Исследование университета Тохоку: все японцы будут носить фамилию “Сато” к 2531 году

9
1311
Исследование университета Тохоку: все японцы будут носить фамилию "Сато" к 2531 году
theguardian.com

Исследование университета Тохоку показало, что фамилией всех жителей Японии к 2531 году станет фамилия “Сато”, если страна не позволит вступающим в брак сохранять разные фамилии.

Профессор экономики Хироши Ёшида из Исследовательского центра университета Тохоку провел симуляцию, которая показала, что если Япония продолжит настаивать на выборе одной фамилии супружеской парой, то каждый японец в 2531 году будет известен как “Сато-сан”.

Смотрите также: Группа Sexy Zone объявила о смене названия на timelesz

Исследование университета Тохоку: все японцы будут носить фамилию "Сато" к 2531 году
Профессор Хироши Ёшида / mainichi.jp

Сато – это самая распространённая фамилия в Японии, которую носят 1,529% японцев (на 2023 год). Хироши Ёшида просчитал два сценария: первый, в котором Япония сохраняет действующую систему общей фамилии для супругов, и второй, когда японцы смогут сохранять разные фамилии, вступая в брак.

В своем исследовании Ёшида пользовался данными сайта Myoji-yurai.net, который предоставляет информацию о рейтинге распространённых фамилий, основанную на государственных данных и телефонных книгах.

Вычисления Ёшиды показали, что существующая система смены фамилии увеличила пропорцию жителей Японии с фамилией Сато в 1,0083 раза с 2022 по 2023 год. Если предположить, что такой рост будет постоянным, то более половины населения Японии будет носить фамилию Сато к 2446 году, а к 2531 году все японцы станут “Сато-сан”.

Исследование университета Тохоку: все японцы будут носить фамилию "Сато" к 2531 году
theguardian.com

Результаты опроса 1000 работников в возрасте от 20 до 59 лет, проведенного Японской конфедерацией профсоюзов в 2022 году, показали, что 39,3% одиноких респондентов отметили, что хотели бы иметь общую фамилию с супругом, даже в случае введения системы с выборочным сохранением разных фамилий. Учитывая эти данные, Ёшида убежден, что с введением новой системы лишь 7,96% японцев будут носить фамилию Сато к 2531 году.

Некоторые нетизены неверно предположили, что исследование, новость о котором появилась 1 апреля, но впервые опубликованное в марте 2024 года, – первоапрельская шутка, однако Ёшида отметил, что это не так. Он объяснил, что хотел дать людям повод для размышлений.

По мнению профессора, “нация Сато будет не только неудобной, но и подорвет индивидуальность личности“. Ёшида поделился: “Если все станут Сато, нам придется обращаться друг к другу по имени или по числам. Не думаю, что существование в таком мире будет приятным“.

Исследование университета Тохоку: все японцы будут носить фамилию "Сато" к 2531 году
unsplash.com

Несмотря на то, что правительство позволяет указывать “девичью” фамилию рядом с новой фамилией в паспорте, водительских правах и виде на жительство, Япония остается единственной страной в мире, которая на законодательном уровне требует вступающих в брак выбирать общую фамилию. В 95% случаев фамилию меняет женщина.

Многие общественные объединения Японии настаивают на введении системы выборочного сохранения разных фамилий при вступлении в брак. Однако консервативные члены правительства отмечают, что изменение в законодательстве “подорвет” единство семей и запутает детей.

Источники: 1, 2

Tommy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Тамара (Tommy) — архитектор по образованию и писатель в душе. Увлекаюсь написанием стихов, прозы и созданием 3D-моделей. Стараюсь публиковать увлекательные статьи, вдохновляясь культурой Кореи и Японии.
Новости YesAsia.ru на Google News