Председатель TVB уходит в отставку, у гонконгской телекомпании изменится мажоритарный акционер

1
247

Председатель TVB уходит в отставку, у гонконгской телекомпании изменится мажоритарный акционер

4 февраля председатель крупнейшей гонконгской общественной телекомпании Television Broadcasts Ltd (TVB) Чарльз Чань уйдет в отставку, после пяти лет нахождения в этой должности.

Смотрите также: Мина (TWICE) поделилась очаровательными фото на Лунный Новый год

Ранее на этой неделе TVB заявили, что 64-летний Чарльз Чань подписал соглашение о продаже своей доли в Young Lion Holdings, единственном крупнейшем владельце TVB, в рамках реорганизации компании. Другими основными акционерами Young Lion являются вице-председатель Жуй Ган, основатель China Media Capital, одного из самых влиятельных инвесторов в сфере массовой информации и индустрии развлечений на материковом Китае, и Ван Се Хун, председатель тайваньской компании HTC.

Решение Чарльза Чаня уйти в отставку последовало за реструктуризацией TVB в прошлом месяце, когда он объявил о планах уволить 350 сотрудников (10%) ради повышения бизнес-эффективности компании. По слухам, он потерял рекламодателей из-за бойкота компании за его про-пекинскую позицию в освещении протестов. Однако компания опровергла эти сообщения.

По словам сотрудников, которые получили прощальное электронное письмо от Чарльза Чаня, его отставка связана с переосмыслением своей жизни после происшествия, которое случилось с ним два года назад, когда он отдыхал в Норвегии. Тогда он едва избежал смерти, когда его вертолет, пытаясь приземлиться на его яхте, упал в море. После этого события он понял, что жизнь мимолетна, и решил посвятить ее остаток своим мечтам вне работы.

Новым мажоритарным акционером TVB станет Кеннет Сю Кинь, который купил контрольный пакет акций у Чарльза Чаня – 56,5% акций Young Lion Holdings, материнской компании Shaw Brothers, которой, в свою очередь, принадлежит 26% TVB. О Кеннете Сю Кине мало что известно, однако, по данным китайских газет, он имеет опыт работы в технической сфере. В настоящее время сделка должна быть одобрена Комиссией по средствам массовой информации.

Чарльз Чань останется на своем посту до 4 февраля, а акционеры до этого времени должны обсудить кандидатуру на пост нового председателя TVB.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News