Победивший в Каннах фильм «Решение уйти» не смог получить номинацию на «Оскар»

3
1060
ИСТОЧНИКkoreaherald.com
Победивший в Каннах фильм «Решение уйти» не смог получить номинацию на «Оскар»
Кадр из фильма «Решение уйти»

Победивший в Каннах романтический триллер «Решение уйти» известного южнокорейского режиссера Пака Чан Ука не смог войти в пятерку номинантов в категории «Лучший международный полнометражный фильм» на 95-й церемонии вручения премии «Оскар», что удивило как критиков, так и мировых фанатов, которые говорят, что «Оскар» «упустили шанс» поощрить достойного.
За звание лучшего международного художественного фильма поборются «Аргентина 1985» (Аргентина), «На западном фронте без перемен» (Германия), «Близко» (Бельгия), «Тихая девушка» (Ирландия) и «ЭО» (Польша).
«Решение уйти», который был одним из 15 фильмов, включённых в шорт-лист в декабре, не попал в финальную пятерку.
Это стало шоком для многих фанатов и критиков, которые считают, что фильм Пака должен был получить одну из самых престижных мировых кинопремий. «Решение уйти» неоднократно упоминалось как возможный претендент на «Оскар» после того, как фильм принес Парку приз за режиссуру в Каннах в мае прошлого года.
«Я потрясен тем, что не увидел «Решение уйти» в номинации «Лучший международный фильм» на церемонии вручения премии «Оскар», этот фильм обязательно должен был претендовать даже в нескольких категорий. Движение премии — непостоянный зверь», — написал журналист и продюсер Пирс Конран в своем аккаунте.
Некоторые разочарованные фанаты заявили, что фильм «преступно проигнорировали».
Критики, однако, объясняют провал фильма на «Оскаре» недостатками «Оскара», а также самого романтического триллера.
«Выбор номинантов на «Оскар» начали демонстрировать изменения с прошлого года, пытаясь внести мультикультурное разнообразие в список победителей и номинантов, но это по-прежнему очень консервативная церемония наград, которая любит популярные фильмы. По сравнению с американским приключенческим фильмом «Все и везде, и сразу», фильму Пака не хватало массовой популярности», — сказал кинокритик Чон Док Хён.
«Это правда, что K-контент в последние годы привлекает внимание всего мира», — сказал он, добавив, что, хотя корейские фильмы расширили свою базу поклонников и ожидания от их просмотра высоки, но тем не менее это не обязательно приводит к победам на международных мероприятиях.

Смотрите также: Фильм «Решение уйти» получил 2 номинации на премии BAFTA 2023
Хотя Пак Чан Ук в этом году остался без «Золотого глобуса», «Выбора критиков» и «Оскара», теперь международное внимание приковано к тому, будет ли ему вручен трофей на церемонии вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств 2023 года, финальный список номинантов которой был анонсирован на прошлой неделе.
На премию BAFTA «Решение уйти» номинировано в двух категориях: лучший режиссер и лучший фильм не на английском языке. Победитель будет объявлен 20 февраля.

Победивший в Каннах фильм «Решение уйти» не смог получить номинацию на «Оскар»
Режиссер Пак Чан Ук позирует после получения награды за лучшую режиссуру на 75-м Каннском кинофестивале в мае прошлого года

ListOk © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News