HYBE: Ли Су Ман не будет управлять SM, но лейбл сохранит независимость

16
5874
HYBE: Ли Су Ман не будет управлять SM, но лейбл сохранит независимость

По словам генерального директора Пак Джи Вона, HYBE, которые собираются стать крупнейшим акционером K-pop агентства «большой тройки» и их отраслевого конкурента SM Entertainment, они обеспечат независимость SM. Впервые представители HYBE публично упомянули о планах своей компании по приобретению SM.

Смотрите также: Как сотрудничество HYBE и SM изменит индустрию K-pop?

Генеральный директор южнокорейского развлекательного гиганта HYBE, который собирается стать крупнейшим акционером SM Entertainment, заявил, что лейбл сможет сохранить свою независимость.

На прошлой неделе HYBE объявили о заключении сделки по покупке 3,5 млн акций SM Entertainment у ее основателя Ли Су Мана и, таким образом, приобретении 14,8% акций агентства, которое является одним из давних к-поп агентств «большой тройки» наряду с JYP Entertainment и YG Entertainment. Сделка будет завершена 6 марта, и она сделает HYBE крупнейшим акционером SM.

HYBE также собираются приобрести еще 25% SM у миноритарных акционеров. Тем не менее, высшее руководство SM, в том числе его со-генеральные директора, заявили о своем несогласии с любым «враждебным поглощением со стороны посторонних, включая HYBE».

На брифинге, проведенном для сотрудников HYBE в понедельник, 13 февраля, генеральный директор Пак Джи Вон сказал, что SM Entertainment смогут сохранить свою независимость после приобретения HYBE. «Мы уважаем наследие SM. Мы обеспечим независимость SM. HYBE уже доказали ценность своей системы с несколькими лейблами», – сказал Пак Джи Вон, чьи слова приводит информационное агентство Рёнхап.

В настоящее время под HYBE работает несколько лейблов, в том числе Big Hit Music, Pledis Entertainment и Source Music, последние два из которых были приобретены HYBE. В текущий состав артистов HYBE, включая эти лейблы, входят BTS, TXT, SEVENTEEN, LE SSERAFIM и другие.

Рёнхап ссылается на отраслевые источники, которые также утверждают, что Пак Джи Вон сказал, что HYBE намерены помочь SM сохранить и расширить свою собственную ценность. Он также объявил, что основатель SM Ли Су Ман, у которого HYBE купили акции, больше не будет участвовать в управлении компанией и продюсировании и не будет больше получать гонорары. Он предсказал, что основные игроки индустрии K-pop, включая фанатов, артистов и сотрудников обеих компаний, выиграют от слияния и поглощения.

В тот же день исполнительный директор SM Entertainment Чо Бён Гю разослал электронное письмо всем сотрудникам SM, в котором заявил, что стороной, пытающейся совершить злонамеренное слияние и поглощение, являются не HYBE, а Kakao. «HYBE продолжают мирное слияние и поглощение, но Kakao пытаются приобрести акции, чтобы превзойти доли Ли Су Мана. Руководители SM и Align Partners объединились с Kakao», – сообщил он.

Согласно Рейтерс, южнокорейские регуляторы внимательно следят за сделкой HYBE и SM, отмечая ее беспрецедентный масштаб. «Несмотря на то, что были сделки по приобретению с участием малых и средних развлекательных агентств, сделка такого масштаба является для нас первой, – сказал Им Ён Кван, глава отдела международных слияний и поглощений Корейской комиссии по справедливой торговле. – Когда происходит слияние и поглощение, мы смотрим на различные направления деятельности этих корпораций, включая управление, продажи звукозаписей, стриминг, туры и товары. Мы смотрим, смогут ли они завоевать господствующее положение на рынке, чтобы радикально изменить цены и качество своих услуг на рынке».

За несколько дней до того, как HYBE объявили о приобретении акций SM Ли Су Мана, южнокорейская технологическая компания Kakao также сообщила, что вскоре приобретет 9,05% акций агентства, что сделало бы ее вторым по величине акционером компании после Ли Су Мана. В ответ юрист Ли Су Мана заявил, что приобретение Kakao было «незаконным актом». С тех пор был подан иск на судебный запрет на сделку.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2, 3

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News