Шесть k-pop клипов, основанных на традициях и фольклоре народов Азии

9
8423
ИСТОЧНИКwww.soompi.com

Шесть k-pop клипов, основанных на традициях и фольклоре народов Азии

Многие клипы корейских исполнителей славятся действительно хорошими концепциями. Одним из направлений является использование элементов азиатской культуры и фольклора как в визуальном плане, так и в музыкальном. Представляем Вам шесть интересных клипов, которые основаны на традициях и фольклоре народов Азии.

1. VIXX – “Shangri-La”

Группа VIXX – признанные мастера концепций. Новый клип “Shangri-La” не стал исключением. На этот раз группа вдохновилась рассказом “До Вон Кён” или китайской сказкой “Земля цветущего персика”. Это сказ – утопия о рае на земле, о людях, живущих в гармонии с природой изолированно от тягот внешнего мира. В музыкальном видео и лирике песни, рай, на который они ссылаются, это женщина. В самом треке используется звучание традиционного корейского инструмента – каягым, что подчеркивает и выделяет восточный оттенок клипа.

2. CLC – “Hobgoblin”

В начале этого года, тема о мифическом существе токкэби (в английском варианте гоблин) была одной из самых популярных. В это же время девушки из группы CLC представили клип на песню “Hobgoblin”, соавтор которой певица ХёнА. В клипе можно увидеть в руках девушек биты и молотки, что является отсылкой на легенду о волшебной палице токкэби, используя которую, он может получать золото и серебро.

3. Лиззи  – “Not An Easy Girl”

Участница группы After School Лиззи представила сольный дебют с клипом “Not An Easy Girl” (непростая девушка). В видео используются кадры из фильма 1961 года “Сказание о Чун Хян”, который основан на известной корейской легенде о любви наследника богатой семьи Мун Ёна и дочери куртизанки Чун Хян. Лиззи предстала в образе главной героини.

4. Red Velvet – “One of These Nights”

Корейское название песни – “7 июля”. В этот день отмечается праздник Чильсок. С этой датой связано одно предание о звёздах Вега и Альтаир.

По сюжету, прекрасная дочь небесного царя полюбила пастуха. Они так влюбились друг в друга, что позабыли о своих обязанностях, и в мире начался беспорядок. Небесный царь разгневался на свою дочь и запретил ей видеться с возлюбленным. С тех самых пор Вега и Альтаир разделены небесной рекой – Млечный путь. Но раз в год, именно 7 июля, они сближаются. По преданию, это тысячи сорок выстраивают мост, чтобы возлюбленные смогли встретиться. Всякий раз, расставаясь с любимым, дочь небесного царя проливает слёзы, которые с земли видны, как падающие метеоры. А в Корее, кроме того, в это время начинается сезон дождей.

5. Topp Dogg – “Arario”

Название песни “Arario” происходит от названия народной корейской песни “Arirang” (Ариран). Участники группы и подтанцовка облачены в традиционные корейские одежды. А в песне прекрасно сочетание современных музыкальных ритмов и звучание народных корейских инструментов.

6. Бан ЁН Гук – “Yamazaki”

Бан Ён Гук вернулся с жестоким и кровавым клипом “Yamazaki”. Видео не для слабонервных, оно снято в японском традиционном стиле. В клипе тело Бан Ён Гука расписано “татуировками”, что является отсылкой к теме японских банд якудза.

Какими ещё корейскими клипами, концепции которых основаны на азиатских традициях и фольклоре, можно дополнить этот список?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News