Фильм “Мулан” ждёт провал в Китае?

17
4061
ИСТОЧНИК8days

Фильм "Мулан" ждёт провал в Китае?

4 сентября состоялась премьера фильма “Мулан”, который был показан, как в кинотеатрах, например, в Сингапуре, так и на онлайн-сервисе Disney+.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ло Юнь Си и Бай Лу в романтической комедии «Сладкая любовь»

Судя по рецензиям, фильм стоимостью 200 миллионов долларов не оправдал ожиданий, особенно в Китае. Несмотря на то, что официальная премьера фильма для китайских зрителей запланирована на 11 сентября, многие успели оценить кинокартину онлайн (поскольку сервис Disney+ запрещён в Китае, нетизены этой страны, скорее всего, для доступа к фильму использовали какой-то VPN).

Отзывы от китайских зрителей в основном были отрицательными. На китайском веб-сайте Douban средняя оценка обзоров составила 4,8 балла из 10. Фильм получил три звезды из пяти. Из 49 тысяч зрителей, оставивших отзывы, более 50% дали фильму только две звезды, и лишь 11 тысяч – оценили “Мулан” на четыре звезды.

Многие критиковали фильм за сумбурный сюжет и актёрскую игру. Один пользователь сети написал, что кинокартина “Мулан” похожа на китайские исторические дорамы десятилетней давности. Другой вообще оказался пессимистичным в своих взглядах, назвав фильм провалом среди всех адаптаций компании Дисней

Также нетизены придирались к актёрской игре Лю И Фэй. Многим зрителям актриса показалась слишком мягкой для этой роли. По их мнению, она не смогла передать внутреннюю силу своей героини.

Был и ряд положительных отзывов. Нетизены в основном похвалили фильм за “отстаивание концепции женской силы”, и назвали “Мулан” – отличным представителем фильмов о принцессах Дисней.

Лю И Фэй никак не отреагировала на отзывы зрителей. Наоборот, 7 сентября в Twitter она оставила сообщение, в котором рассказала о своём опыте работы над фильмом: “Я искренне благодарна! Для меня, как для актрисы, этот опыт был вдохновляющим. Моя мечта привела меня к сотрудничеству с лучшей командой Дисней и с лучшим режиссером – Ники. Я до сих пор помню, когда несколько лет назад приехала в Лос-Анджелес на прослушивание, я даже боялась думать о том, насколько я была бы взволнована, если бы мне это удалось, но у меня всё получилось. Мечты могут привести вас куда угодно, так что берегите их”.

Актриса поблагодарила команду, которая работала над фильмом, от режиссера до костюмеров, а также своих коллег по съемкам.

Стоит отметить, что у фильма “Мулан” также множество противников по политическим мотивам. Так, в Гонконге призывают к бойкоту фильма из-за того, что Лю И Фэй когда-то позволила себе высказаться негативно о протестах жителей Гонконга против гнёта материкового Китая. Также недавно выяснилось, что фильм заранее раскритикован из-за сотрудничества съёмочной группы с властями китайского региона Синьцзян, где чиновники обвиняются в нарушении прав миллионов членов этнических мусульманских меньшинств. Часть съёмок проходила на этой территории, где проживает малочисленная народность Китая – уйгуры.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News