Когда дело доходит до пляжного отдыха, корейской маскировке нет равных

12
11857
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Children wearing rash guards splash around at Yanghwa Swimming Pool in Yeongdeungpo District, western Seoul on Aug. 4, 2022. [YONHAP]
Дети в купальных костюмах (рашгардах) плещутся в бассейне Янхва в районе Йондынпхо, запад Сеула, 1 августа. 4, 2022.


Многим кажется логичным и даже полезным оголятся на пляже — будь то возможность позагорать или искупаться в океане. Однако в Корее местные жители придерживаются совсем другого подхода.

Если вы посетите пляж или аквапарк в Корее, там будет значительное количество людей, которые одеты в рашгарды – длинные купальные костюмы или обтягивающие рубашки и шорты из спандекса, обычно предназначенные для серфинга. Можно заметить также тех, кто одет в обычную рубашку и шорты. Хотя есть люди, которые носят только бикини или плавки, их число заметно меньше.

С конца 2010-х популярность рашгардов в Корее возросла до такой степени, что казалось, что любой, кто попадает на пляж, носит только их.

Хотя с годами эта тенденция, похоже, немного уменьшилась, и популярность бикини или слитных купальников начала расти, рашгарды по-прежнему остаются предпочтительным вариантом, как видно из соответствующих данных о продажах.


Visitors in the waters at Vivaldi Park Ocean World in Gangwon on Aug. 1, 2022. [YONHAP]
Посетители в бассейне Vivaldi Park Ocean World в Канвоне, 1 августа 2022 г.


По данным Musinsa, оператора интернет-магазина модной одежды, в июле этого года рашгардов было продано в четыре раза больше, чем бикини. Продажи рашгардов в этом месяце также вдвое превышали продажи, зарегистрированные в том же месяце прошлого года.

Данные другой местной платформы розничной торговли модной одеждой W Concept показывают, что продажи рашгардов и слитных купальников выросли в восемь раз в первой половине июня этого года по сравнению с прошлым годом.

Кто покупает все эти рашгарды и зачем?


A child wearing a snorkel, swimming hat and rash guard swims in the Nanji Hangang Park swimming pool on Aug. 5, 2022. [YONHAP]
Ребенок в трубке, шапочке для плавания и рашгарде плавает в бассейне в парке Нанджи Ханган 5 августа 2022 года.


Любители рашгардов: мамы и их дети

Предпочтения в отношении типов купальников зависят от возраста, и в наши дни рашгарды в основном носят матери или дети.

Ан Хён Чжу, 50-летняя мать двоих детей, говорит, что чувствует себя более комфортно в рашгардах, а не в купальниках, потому что эта одежда закрывает участки ее тела, которые она не хочет обнажать, например, живот. Ан говорит, что после рождения первого ребенка она не чувствует себя так уверенно в откровенной одежде.

«Они также практичны, потому что защищают вас от палящего солнца», — сказал Ан. «Мне не придется беспокоиться о полосах загара по всему телу после дня, проведенного на пляже!»

«Существует так называемый феномен среди гостиничных бассейнов», — сказала Хан Сун-ми, дизайнер нижнего белья и генеральный директор Han’s Underwear Design Studio, которая также специализируется на дизайне купальников. «В дневное время в бассейнах играет больше семей, поэтому вы, вероятно, увидите больше рашгардов, чем бикини и другие купальники. Но по мере того, как день переходит в ночь, бассейны переключаются на молодые пары, которые предпочитают бикини и более откровенные купальники, и бассейн становится больше похож на клуб или вечеринку».


When searching with the hashtag ″hotel swimming pool″ on Инста (запрещена в РФ), a majority of the results show people in their 20s or 30s wearing revealing swimsuits [SCREEN CAPTURE]
При поиске по хэштегу ″бассейн в отеле″ в соцсетях большинство результатов показывают людей в возрасте от 20 до 30 лет в откровенных купальниках.


Удобный выбор для юных пловцов

У женщин в возрасте от 20 до 30 лет ситуация несколько иная. Они, как правило, пользуются большей свободой в выборе плавательных костюмов в зависимости от времени, места и случая — это означает, что они носят бикини, но также носят рашгарды в качестве опции на случай, если они отправляются в большие групповые поездки или семейные собрания, или просто для защиты своей кожи на солнце.

Джу Ын-ха, 25-летняя жительница Ансана, Кёнгидо, говорит, что предпочитает носить бикини, потому что это выглядит «сексуальнее». Однако ее купальные костюмы меняются в зависимости от того, где она находится.

«Неудобно носить бикини или другие купальники с тонкими бретельками, когда я катаюсь в аквапарках или на надувных кругах», — сказала Джу. «В этих местах я иногда чувствую давление из-за того, что другие люди смотрят на мое тело, когда я ношу бикини, поэтому я обычно ношу рашгарды. Но когда я иду в бассейн или на пляж, мне нравится носить бикини, потому что в настоящее время они заполнены людьми, которые носят то же самое, поэтому я не чувствую себя неловко».

«В индустрии моды есть постоянное ключевое слово, связанное с купальниками, и это «купальные костюмы для отелей», — сказал Джу Кён-а, генеральный директор Insfit Lingerie Studio. «Люди, которые ходят в бассейны отелей, ходят туда не для того, чтобы поплавать; они идут фотографировать и размещать их в социальных сетях. Сейчас у молодежи разные купальники на все случаи жизни — все для камеры».

Но для тех, кто не уверен в себе, рашгарды предлагают идеальное решение.

«Меня действительно беспокоит то, как я должна реагировать на людей, которые рассматривают моё тело, когда я ношу бикини», — сказала 25-летняя жительница Сеула Ли Чон Чжу. «Лично я думаю, что люди, которые более уверены в том, как выглядит их тело, чаще носят бикини, но я не думаю так же о своем собственном теле. А кроме того, на пляже рашгарды помогают защитить мою кожу от загара, и их дизайн мне нравится больше, чем бикини».


In SBS's historical drama series ″Secret Door″ (2014), actor Kim Yoo-jung is shown here covering her head with a dress as it was the custom during the Joseon Dynasty (1392-1910). [SBS]
В историческом драматическом сериале SBS «Секретная дверь» (2014) актриса Ким Ю Чжон показана, покрывающей голову юбкой, как это было принято во времена династии Чосон (1392–1910). [SBS]


Укоренившиеся стандарты красоты в Корее

Хотя существует бесчисленное множество причин, по которым корейцы так настаивают на прикрытии кожи, самым важным фактором может быть то, насколько серьезно они относятся к уходу за кожей.

«Корейская культура уже давно поддерживает бледную кожу, поэтому люди избегают слишком долго находиться на солнце», — сказал Кван Гым Чжу, профессор психологии Сеульского национального университета.

На это повлияло конфуцианство, преобладавшее во времена династии Чосон (1392-1910), поскольку эта идеология подчеркивала важность того, чтобы выглядеть опрятно и ухоженно в соответствии с социальным статусом. У Янбана, или аристократов той эпохи, были строгие правила в отношении одежды, которую они носили, например, надевание слоя за слоем или ношение обуви с закрытыми носками.

Люди, которые носили открытую одежду или имели более темную кожу, обычно занимали более низкое положение. Женщинам, в частности, не разрешалось жить так же свободно, как мужчинам — они не могли выходить на улицу, когда хотели, а если и выходили, то должны были закрывать лицо одеждой: прятаться от солнца всегда считалось чем-то обычный.

People vacation at Haeundae beach in Busan on Aug. 7, 2022. [YONHAP]
Люди отдыхают на пляже Хэундэ в Пусане, 7 августа 2022 года.

«Это явление отличается от других стран, таких как Средиземноморье, где предпочитают загорелую кожу, потому что считают, что это создает более здоровый образ, и не так неохотно остаются на солнце», — сказал профессор Кван.

«Еще одна причина, по которой корейцы долгое время не любили хвастаться своим телом, можно отнести к коллективизму. Люди слишком заботятся о том, что думают другие, что связано с чувством неудовлетворенности и неуверенности в своей внешности. Лукизм — это понятие, которое всегда доминировало в корейском обществе — люди постоянно жаждут, чтобы их собственные тела были «идеальными», как у знаменитостей — и это противоположно западным странам, где люди относительно меньше заботятся о своей фигуре».


Visitors are shown enjoying the waters at Shinhwa Water Park in Seogwipo, Jeju Island, on July 16, 2022. [YONHAP]
Посетители наслаждаются водой в аквапарке Shinhwa в Согвипхо, остров Чеджу, 16 июля 2022 года.

Популярны ли рашгарды в других странах?

Основной ответ – нет; Корея — единственная страна в мире, где люди, не занимающиеся серфингом, часто носят рашгарды у воды из эстетических соображений, согласились генеральные директора Хан И Джу.

Однако в настоящее время Хан говорит, что рашгарды стали появляться в Китае с ростом популярности корейской культуры. В 2019 году местный бренд рашгардов Barrel заявил, что расширит свой бизнес в Китае.


Singer Chungha is the model for rash guard brand Barrel. [BARREL]
Певица Чонха является моделью бренда Barrel.

Но вряд ли в ближайшее время эта тенденция выйдет на международный уровень, поскольку во многих европейских странах рашгарды предназначены только для серферов.

Дизайнер студии Han’s Underwear Design Studio рассказала, что во время предыдущей поездки в Италию она видела таблички, на которых в бассейнах отелей фактически запрещались рашгарды, потому что они считаются неподходящими для таких зон.

«Вообще, здесь никто не носит рашгарды, если вы не серфер, в отличие от Кореи», — сказал Юн, 24-летний офисный работник, живущий в Лондоне, который попросил, чтобы его называли по фамилии. «Все ходят в купальниках. Я не думаю, что когда-либо видел, чтобы обычные любители пляжного отдыха носили рашгарды, и я не видел, чтобы магазины продавали их в Лондоне. Европейцы осознанно показывают свою кожу».

«Не будет преувеличением сказать, что все, кто носит рашгарды на пляжах стран Юго-Восточной Азии, на самом деле все корейцы, которые находятся в отпуске», — добавил генеральный директор Джу.

This sign at West Woman's Community Center in Seo District, Incheon, says it prohibits rash guards, bikinis, beach wear, trunks, bodysuits and socks in its indoor swimming pools. [SHIN MIN-HEE]
Этот знак в общественном центре West Woman в районе Сео, Инчхон, запрещает использование рашгардов, бикини, пляжной одежды, плавок, боди и носков в крытых бассейнах.


Исключения в Корее

Несмотря на популярность рашгардов в Корее, есть одно место, где люди не носят или, возможно, не могут их носить.

Именно в крытых бассейнах люди ходят учиться или практиковаться в плавании.

Эти объекты, как правило, имеют строгие правила, когда речь идет о том, что можно носить, а дресс-код обычно включает спортивные купальники и шапочки для плавания.

По словам администратора в женском общественном центре West в районе Со, Инчхон, который регулярно предлагает уроки плавания, центр раньше разрешал носить рашгарды, но запретил их, начиная с этого года.

«Было несколько человек, которые носили их в крытом бассейне, но большинство из них переодевались в купальные костюмы, потому что им неудобно практиковать технику плавания», — сказал администратор.

Поскольку рашгарды обычно устойчивы к воде, они более неудобны при выполнении больших взмахов руками или других движений.


Beachgoers are shown wearing rash guards at Woljeongri Beach in Jeju Island on Aug. 7, 2022. [YONHAP]
Посетители пляжа одеты в рашгарды на пляже Вольджонри на острове Чеджу, 7 августа 2022 года. 

Стоит ли сохранять тенденцию рашгардов?

Тенденции в области купальников меняются примерно каждые 10 лет. В Корее текущий стиль можно разделить на три основных образа — футболки и шорты, рашгарды и слитные купальники.

«Бикини не были так популярны до недавнего времени. Вплоть до 1990-х или начала 2000-х годов люди обычно носили на пляже футболки и шорты, потому что на самом деле не было моды на купальники», — сказал Хан. «Рашгарды были популярны в 2010-х годах, а примерно с 2018 года наряду с монокини стали выбирать слитные купальники. Конечно, среди молодого поколения».

«90-е действительно были более консервативным временем, чем сейчас», — сказал генеральный директор Ю. «Несмотря на то, что люди носили купальные костюмы, их дизайн имел гораздо большее покрытие — например, большие чашки или более толстые швы».

Сплошные купальники и монокини немного отличаются друг от друга, хотя и те, и другие обычно закрывают торс. Монокини, впервые изобретенные австрийско-американским модельером Руди Гернрайхом (1922-1985), изначально были топлесс. Однако из-за того, что это было сочтено немного скандальным для широкой публики, дизайн снова изменился и стал прикрывать грудь, за исключением того, что теперь он имеет более низкий вырез и может быть более откровенным, чем обычный слитный купальник.


People vacation in Haeundae beach in Busan on Aug. 9, 2022. Note that most are wearing rash guards. [YONHAP]
Люди отдыхают на пляже Хэундэ в Пусане 9 августа 2022 года. Обратите внимание, что большинство из них носят рашгарды.

По оценкам Хана, в настоящее время около 70 процентов женщин-пловцов, не считая тех, кто носит рашгард, носят слитные купальники или монокини, а 30 процентов носят бикини.

«Девушки с большим бюстом или выше, как правило, больше предпочитают бикини», — сказал Хан. «Сплошные купальники могут казаться слишком тесными для людей с такими типами телосложения».

«Честно говоря, когда люди уезжают в отпуск за границу и хотят хорошо себя чувствовать и выглядеть, мышление молодых корейцев меняется; они начинают думать, что показывать немного кожи не так уж и важно, как в западных странах, — сказал Джу, — поэтому я думаю, что тенденции в купальниках будут становиться все более свободными».

MaoMao © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Алина, я из Днепра, Украина. Увлекаюсь культурой Восточной Азии с 2012 года и владею японским на среднем уровне. Обучаюсь на графического дизайнера и работаю фрилансером. Хочу испытать себя в журналистике и внести свой вклад на YesAsia - который я давно и с удовольствием читаю.
Новости YesAsia.ru на Google News