7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop

8
7984
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop

История первого поколения K-Pop берет начало в 1990-ых годах. Они создавали фундамент жанра, вплетая в него различные стили от хип-хопа до джаза и рока.

Айдолы первого поколения действительно положили путь для корейской музыкальной индустрии и стали примерами для подражания следующим поколениям. Они первыми столкнулись с переживаниями из-за критики танцевальных стилей, слов в песнях на социальные темы, трудностями с утверждением себя как артиста. Они первыми встретились с периодом стажировки, который предполагает не только развитие пения, рэпа и танцев, но и поведения перед фанатами и СМИ.

Смотрите также: Участники NCT 127 назвали своих биасов из группы

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Первое поколение K-Pop | Источник: soompi.com

Первое поколение также стало первыми моделями для подражания тысяч фанатов. Многие айдолы того времени до сих пор выражают благодарность фанатам, которые всегда поддерживали их. Особенно в моменты, когда соревнование было особенно напряжённым.

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Второе поколение K-Pop | kpopstarz.com

Сейчас мир K-Pop изменился, но многие вещи прочно закрепились в индустрии. К примеру, позиции вокалиста, рэпера, танцора и, конечно же, лидера.

Позиция лидера никогда не подразумевала индивидуального преимущества. На плечах капитана всегда лежала ответственность за группу и обязанности, которые могли принести пользу каждому участнику. Чаще всего лидером становился либо старший участник, либо первый участник, утверждённый в составе группы.

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Третье поколение K-Pop | otakukart.com

Представляем выдающихся лидеров групп первого поколения K-Pop.

1. Со Тэджи

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Seo Taiji and Boys | famdom.com

Со Тэджи был вокалистом, басистом, гитаристом, клавишником, композитором и лидером группы Seo Taiji and Boys. Seo Taiji and Boys формировали основу K-Pop индустрии. Группа также выступала простив жёстких цензурных ограничений и монополии сетей телевидения на музыкальную индустрию. Со Тэджи владел студией, в которой группа записывала музыку, и айдол сыграл ключевую роль в борьбе с телевизионными сетями. Со Тэджи также боролся с установленными социальными нормами и вводил в музыкальную индустрию различные субкультуры, к примеру, хэви-метал. Слова его песен также шокировали консервативную публику, ведь поднимали вопросы движений сопротивления, избавления от социальных рамок и системы образования в Корее.

2. Мун Хи Джун

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
H.O.T. | soompi.com

Мун Хи Джун был лидером H.O.T. Многие называют их первой K-Pop айдол-группой и примером для подражания для младших коллег. Хи Джун присоединился к группе вторым, но был самым старшим участником. В эпизоде программы Channel A Singderella” айдол признался, что привлек внимание Ли Су Мана своей креативной хореографией и стал ответственным за танцы в H.O.T. Однако, из-за того, что Хи Джун был активным в пении, рэпе и написании песен, Ли Су Ман сказал ему пожертвовать своим энтузиазмом к танцам и уступить место другим участникам. Так главным танцором стал Чан У Хёк.

3. Ын ДжиВон

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Sechskies | last.fm

Ын ДжиВон – лидер группы Sechskies и один из первых айдолов, кто проложил путь хип-хопу на корейской сцене. Генеральный директор DSP Entertainment завербовал ДжиВона, когда тот учился на Гаваях со своим другом, а в будущем коллегой, Кан Сон Хуном. Он получил кличку “Император Ын” из-за того, что его слова считаются последними и остальные участники должны следовать им. ДжиВон – харизматичный и строгий лидер, но по-особенному заботится об участниках. Он еще раз продемонстрировал свои лидерские качества, когда группа распалась в 2000 году, поддерживая остальных участников и выступая вместе с ними. В 2016 году они снова воссоединились под его лидерской рукой.

4. Ли Хёри

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Fin.K.L | returnofrock.com

Ли Хёри начала свою карьеру с позиции лидера в Fin.K.L, некогда одной из самых популярных женских групп. Она была трейни в SM Entertainment, но DSP Entertainment завербовали ее. Она была последней участницей, которая присоединилась к Fin.K.L перед дебютом в январе 1998, но заняла позицию лидера по старшинству. Fin.K.L воссоединились на шоу “Camping Club“. Хёри призналась, что чувствовала свою вину в распаде группы, ведь не смогла провести ее так, как хотела. Участницы убедили ее, что она была хорошим лидером, а распались они из-за других обстоятельств.

5. Чхве Сон Хи (Bada)

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
S. E. S | pinkvilla.com

Bada – певица, композитор, актриса мюзиклов и лидер группы S.E.S. Ли Су Ман завербовал ее в SM Entertainment и подготовил к дебюту в S.E.S в качестве лидера и лидирующего вокала. Ее поддерживали и фанаты, и участницы группы. Они были с ней на протяжении всей их айдольской карьеры, во время распада, и по сей день остаются подругами. Они доказали свою близость, когда вместе прошли на свадьбе Bada. Также она поддержала Юджин в ее роли в культовой дораме “Пентхаус“.

6. Эрик Мун

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
Shinhwa | allkpop.com

Эрик Мун – актёр, рэпер и композитор, а также лидер Shinhwa. Его лидерские качества позволили Shinhwa стать K-Pop группой с одной из самых продолжительных карьер. Во время окончания действия их контрактов SM Entertainment предложили продление только Ким Дон Вану, но парни решили вместе перейти в Good Entertainment. Также группа выиграла права на использование своего оригинального названия. После перерыва в 4 года из-за службы в армии Эрик и Ли Мин У стали генеральными директорами Shinhwa Company. Остальные участники выступили акционерами компании. Они стали первой корейской мужской группой, которая осталась активной после службы в армии. Shinhwa также стали первой K-Pop группой, которая продолжила успешную карьеру после ухода из своего агентства.

7. Пак Джун Хён

7 легендарных лидеров первого поколения K-Pop
g.o.d | jpopasia.com

Пак Джун Хён, известный как Джун Пак, – певец, рэпер и лидер группы g.o.d. Он хотел добавить в корейскую музыку западную культуру. Он доказал свои лидерские качества еще будучи трейни в 1997 году, когда компании пришлось сократить финансирование трейни из-за кризиса. Изначально группа должна была состоять из 6 человек и называться “GOT6”, но состав сократили до 5 и переименовали в g.o.d для дебюта под JYP Entertainment. Тогда, не сказав ни Джун Хёну, ни его одногруппникам, компания объявила, что он покинет группу из-за романтических отношений. Фанаты воспротивились и заявили, что будут бойкотировать шоу. Участники группы проводили индивидуальные пресс-конференции, доказывая, что он – их незаменимый лидер, и компания сдалась. Позже Джун Хён рассказывал, что скучает по их совместной жизни в общежитии.

Быть лидером – сложная задача, но каждый из представленных капитанов стал “лучшим лидером” для своей команды. Кто из них ваш любимчик?

Tommy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News