Ностальгия и начало К-поп-индустрии: Обзор на “Super Junior: The Last Man Standing”

15
1743
ИСТОЧНИКnme.com
Ностальгия и начало К-поп-индустрии: Обзор на “Super Junior: The Last Man Standing”

Disney+ предлагает поклонникам К-поп вспомнить не только судьбоносный дебют Super Junior, но и то, как они помогли заложить основу для современной гигантской индустрии.

Смотрите также: Субин из TXT честно рассказал о целях группы

К-поп индустрия давно известна непостоянством; групп, которые распускаются, столько же, сколько и новых, которые ежегодно появляются на сцене. Некоторых постигает страшное семилетнее проклятие: группы расстаются, как только истекает семилетний срок контракта, другие уходят на неопределенный срок, после чего они никогда не возвращаются, поэтому редко можно увидеть группу, которая упорно продолжает существовать в индустрии в условиях непростительно быстрой текучки кадров.

Речь идет о группе Super Junior. Эта группа известна своим долголетием: они дебютировали в июне 2005 года в составе 12 человек. Основанный компанией SM Entertainment бойз-бенд стал одним из пионеров первого поколения в индустрии, помогая заложить основу для глобального гиганта, которым сегодня является К-поп. Свежий документальный фильм Disney+ о группе “Super Junior: The Last Man Standing” в беспрецедентных подробностях рассказывает об их богатой истории. Документальный фильм подробно описывает 18-летний путь группы, начиная с их малоизвестных истоков как Super Junior 05 и заканчивая их далеко идущим современным влиянием.

“The Last Man Standing” — это сокровищница истории группы Super Junior, целое хранилище архивных видеоматериалов о группе на протяжении всей ее карьеры, многое из чего до сих пор оставалось за кадром. Дополняют это изобилие видеоматериалов разных эпох личные интервью с каждым из девяти активных участников Super Junior: Литык, Хичоль, Йесон, Шиндон, Ынхёк, Донхэ, Шивон, Рёук и Кюхён. Они рассказывают о том, сколько титанических усилий им потребовалось, чтобы достичь того уровня, на котором они сейчас находятся. (О контексте монументального дебюта Super Junior и их влиянии на К-поп говорят музыкальные критики Ким Юн Ха, Им Джин Мо и другие, кто тесно сотрудничал с группой и наблюдал за ней на протяжении многих лет).

Хотя Super Junior — не первая и не последняя К-поп группа, получившая свой собственный документальный фильм, “The Last Man Standing” выделяется среди других историй свежестью подачи. Откровенность участников Super Junior, которые на данном этапе своей карьеры уже не боятся открыто говорить о высоких достижениях и провалах в совместном творчестве, делает этот документальный фильм искренним и достойным просмотра (в его титрах указано, что SM Entertainment и созданный эксклюзивно для Super Junior Label SJ принимали активное участие в его создании).

То, как участники Super Junior вспоминают о ключевых вехах группы и о том, как они создали прецедент для будущих К-поп групп (например размер группы), не выглядит хвастовством. В своих интервью они просты и любезны, вспоминая о том огромном волнении, которое возникло, потому что группа в свое время стала первой во многих моментах, о тяжелом труде, вложенном в каждую выпущенную песню, и даже о вражде, которая возникала между участниками группы во время периодических конфликтов (включая присоединение Кюхёна к группе вскоре после дебюта первоначального состава). Здесь Super Junior показывают, что какими бы культовыми ни казались наши К-поп айдолы, они все равно остаются людьми.

Ностальгия и начало К-поп-индустрии: Обзор на “Super Junior: The Last Man Standing”

В отличие от многих других документальных фильмов о К-попе, “The Last Man Standing” удивительно дружелюбен к новичкам. После четырех поколений и сотен историй групп история Super Junior по-прежнему остается одной из самых пугающих из-за огромного количества альбомов, шоу, проектов и информации, связанной с почти 20-летней деятельностью. К счастью, “The Last Man Standing” — это понятный перечень всего, что нужно знать о Super Junior.

Документальный фильм  включает в себя менее солнечные и более спорные моменты в истории Super Junior: особенно приятно было увидеть кадры и упоминания об участниках, которые уже покинули группу, а именно о Хангёне, Кибоме и Канине (сравните это с другими, более молодыми группами, которые часто стараются скрыть любое упоминание о прошлых участниках в своих видео и социальных сетях). Давние поклонники, несомненно, оценят признание этих бывших участников и их вклада в группу и ее историю.

“The Last Man Standing” с другими документальными фильмами о К-поп связывает одна общая черта: озадачивающее чувство темпа. Эпизоды не пугают своей длиной, так как они длятся менее часа, но иногда они слишком долго задерживаются на отдельных событиях (например, добавление Рёука в состав группы); эти остановки могут вызвать недоумение у зрителей, которые еще не влюбились в Super Junior. Однако “The Last Man Standing” все же стоит посмотреть любителям К-поп, поскольку он представляет собой замечательное глубокое погружение в историю зарождения индустрии. Это документальный фильм не только для старых поклонников, жаждущих ностальгии, но и для новичков, желающих узнать больше о мощной индустрии, которая все еще нерушимо стоит.

“Super Junior: The Last Man Standing” теперь транслируется на Disney+.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]