Игра в Го стала популярной благодаря дораме “Слава”

10
4975
ИСТОЧНИКbeauty321
Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"

Дорама «Слава» (в других источниках “Триумф”) захватила зрителей драматичным сюжетом. Тема мести, поднятая сценаристом Ким Ын Сук, держит в напряжении. Кроме того, в сериале используется интересная метафора — игра в Го – настольная азиатская игра по типу шахмат, где в игре участвуют чёрные и белые фигуры.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сон Хе Гё могла сыграть главную роль, которая в итоге досталась Сюзи

Примечательно, что в оригинальной статье полное название дорамы «Тёмная слава», символизирующее противостояние чёрных и белых фигур, которое отражает ситуацию между героями. Игра в Го — метафора мести, которую несёт главная героиня Мун Дон Ын (Сон Хе Гё). Она молчалива, но жестока, медленно словно фигура на доске проникает с окружающей территории в центр и, наконец, наносит сокрушающий удар. В трейлере дорамы встречается примечательный кадр, в котором показано, что чёрные фигуры собрались вокруг одной белой, что означает, безоговорочную победу, триумф.

Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"

«Играя в Го, обе стороны молча демонстрируют своё желание, соблазняют своих противников, соблазняются сами своим противником, обнажают друг друга. Если противник отказывается, то… это простой Го». Сценарист Ким Ын Сук, рассказала, что хотела ввести в сценарий эту реплику, чтобы передать накал между Мун Дон Ын (Сон Хе Гё) и Ха До Ёном (Чон Сон Иль), но использовала игру в Го как метафору во всём повествовании.

Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"
Мун Дон Ын и Ха До Ён в исполнении Сон Хе Гё и Чон Сон Иля

Сцена партии в Го между Мун Дон Ын и Ха До Ёном получилась напряжённой, полной скрытого смысла. Сон Хе Гё рассказала, что они тщательно подошли к съёмкам этой сцены. Каждый ход игры снимался один за другим, и вся съёмочная группа потратила много времени на то, чтобы создать гнетущую атмосферу.

Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"

Первый сезон заканчивается моментом, когда героиня Сон Хе Гё на доску с чёрной и белой фигурами ставит ещё одну — чёрную. Многие зрители предположили, что у Мун Дон Ын появится союзник, некоторые уверены, что Ха До Ён перейдёт на её сторону.

Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"

Благодаря дораме в Корее возросла популярность игры в Го. Некоторые нетизены написали в комментариях: «Я и не знал/а, что Го может быть такой занятной игрой». Некоторые признались, что записали своих детей в секции по обучению игре в Го. Также наблюдается рост продаж товаров, связанных с этой игрой: учебные материалы, наборы фигур, доски и прочее.

Игра в Го стала популярной благодаря дораме "Слава"

Крупнейшая корейская платформа онлайн-покупок опубликовала данные о том, что с начала трансляции дорамы «Слава» с декабря и до середины января продажи товаров, связанных с Го возросли на 134% в годовом исчислении.

Продажа тематической литературы возросла на 64% по сравнению с прошлым годом. Продажи игровых наборов Го выросли на 98%, шахмат – на 34%. В целом, также наблюдается рост продаж других настольных игр.

А вы играли в Го? Вам понравился первый сезон дорамы “Слава”? Что вы ждёте от второго сезона?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News