Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

12
2156
ИСТОЧНИКkbizoom.com
Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

Соблюдение прав K-Pop фанатов и обеспечение безопасности айдолов – возможно ли найти баланс между этими двумя отчасти противоположными интересами?

Недавние обвинения в сексуальных домогательствах, якобы имевших место в отношении фанатов, пришедших на автограф-сессию айдол-группы &TEAM, находящейся в управлении компании HYBE Japan, привлекло внимание к проблеме соблюдения прав и уважения достоинства фанатов K-Pop по всему миру.

Смотрите также: Иностранные K-pop группы – новый тренд индустрии?

Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

Не единожды имели место инциденты, грубо нарушающие базовые права K-Pop фанатов. Дискуссия же на эту тему разделила людей на два лагеря: тех, кто ратует за права K-Pop фанатов, и тех, кто считает, что подобные инциденты явились результатом неправомерных действий со стороны самих фанатов, в том числе покусившихся на личную безопасность айдолов.

Фанаты, посетившие вышеуказанный ивент группы &TEAM, рассказали о произошедшем в Twitter. Они пишут следующее: «Впервые вижу, чтобы на мероприятии по раздаче автографов проверяли нижнее бельё. Фан-менеджеры трогали меня за грудь, а этого даже моя мама не делает. Они относятся к нам, будто к преступникам, и думают, что мы можем пронести смарт-часы в своём нижем белье» и «Потрогав меня за грудь, они спросили: «Это что, смарт-часы?», а потом потащили в другую зону, насильно сдёрнув с меня одежду. Потом ещё кто-то открыл дверь и увидел, что меня осматривают. Это было так унизительно, я почувствовала, что мои базовые права как человека грубо нарушают».

Когда ситуация стала накаляться, HYBE принесли фанатам извинения через Weverse: «Мероприятия по раздаче автографов предназначены для беседы айдолов с фанатами один на один, и чтобы предотвратить распространение записей и видео с них, мы ввели строгий запрет на использование девайсов, способных вести запись или видеосъёмку».

Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

Они пояснили: «Восемь дней назад было зафиксировано несколько случаев, когда фанаты пытались тайно пронести на мероприятие электронные устройства, и для недопущения подобных инцидентов сотрудниками службы безопасности были проведены досмотры. Мы приносим извинения за то, что доставили неудобства фанатам, посетившим данное мероприятие».

Агентство HYBE также сообщило, что предпримет всё возможное, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем, и даже введёт бесконтактный досмотр, обусловив это не только стремлением к обеспечению безопасности айдолов, но и минимизацией неудобств для фанатов.

Однако, несмотря на извинения HYBE, фанаты продолжают бушевать: «Разве это нормально, что женщины подвергаются досмотру подобным образом?» и «Как они будут компенсировать нам ущерб и какие конкретно меры по улучшению будут предприняты?».

До этого случая уже произошло несколько громких инцидентов, вызвавших негодование со стороны поклонников K-Pop. Так, в мае текущего года охранник группы NCT Dream был привлечён к ответственности за то, что толкнул в аэропорту фанатку. К сожалению, в результате удара она получила травму.

Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

Охранник оттолкнул фанатов, обступивших участников NCT, и именно в этот момент девушка в возрасте около тридцати лет ударилась об стену, из-за чего получила перелом черепа.

А во время сингапурского концерта ныне расформированной группы Wanna One в 2018 году начались возмущения после того, как сотрудник службы безопасности схватил за волосы снимавших фото и видео фанаток, превысив тем самым меры дозволенного при защите артистов.

После этого организатор концерта заявил: «Мы потребовали немедленного удаления из залов всех фанатов, нарушивших правила проведения концерта. Однако если кто-либо из персонала проявляет агрессивное поведение, он также немедленно будет привлечён к дисциплинарной ответственности за свой проступок».

В 2016 году во время концерта группы EXO имел место инцидент, связанный с обвинением фанаткой сотрудников службы безопасности в сексуальных домогательствах. Всё началось с того, что охранник сказал, что ему необходимо будет дотрагиваться до груди фанатов, поскольку там могут быть скрытые видеокамеры. Ввиду данного происшествия компания SM Entertainment пояснила: «Фандом EXO подвергается более жёсткому контролю в сравнении с фандомами прочих артистов, потому как в нём много юных поклонников».

Как видно, чрезмерные меры обеспечения безопасности K-pop айдолов могут привести к тому, что фанаты будут чувствовать себя оскорблёнными – причём далеко не без оснований. В то же время произошедшие ранее инциденты показывают, что незрелое поведение некоторых фанатов порой наносило вред не только артистам, но и другим фанатам. Поэтому, как считает большинство компаний, необходимо контролировать поведение фанатов на различного рода ивентах, чтобы свести к минимуму вероятность угрозы безопасности айдолов.

Мнения же представителей музыкальной индустрии по поводу данной проблемы разделились.

Обращение с K-Pop фанатами на мероприятиях: нарушение базовых прав человека или защита айдолов?

Один из инсайдеров считает следующее: «Несмотря на то, что всё это делается с целью защитить артистов, необходимо проявлять элементарное уважение к фанатам, ведь времена изменились. Сейчас фанаты свободно снимают на видео мероприятия по раздаче автографов. Если уж артист допустил оплошность во время личной встречи с поклонниками, трудно представить, что он не допустит её в случае, если его будут записывать или снимать. Подвергать фанатов столь доскональному досмотру представляется неоправданным в такой ситуации».

Мнение же другого инсайдера таково: «Если фанаты считают, что подверглись сексуальному домогательству, причинившему им серьёзный дискомфорт, то это целиком и полностью вина компании, которая не контролирует ситуацию должным образом. В то же время нельзя не признать, что иногда часть вины лежит и на фанатах. Так что, пожалуйста, если компания вас просит что-то не делать, просто не делайте этого».

Этот же инсайдер добавил: «Эти меры направлены скорее против фанатов, которые ведут себя неподобающим образом и грубо нарушают правила, установленные компанией. И, конечно, несправедливо применять эти меры по отношению к тем, кто правила соблюдает».

В завершение инсайдер с сожалением сказал: «Большинство фанатов, разумеется, придерживаются элементарных правил этикета, поэтому очень жаль, что восприятие K-pop фанатов строится на негативном поведении столь малого числа людей».

Ziva © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой ASTRO, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.
Новости YesAsia.ru на Google News