Виртуальные айдолы открывают новые возможности для К-поп индустрии

7
438
ИСТОЧНИКkoreaherald.com
Виртуальные айдолы открывают новые возможности для К-поп индустрии
Plave

На фоне того, что К-поп продолжает покорять новые вершины, а группы и солисты популярны во всем мире, последние тенденции показали, что К-поп звезды не обязательно должны быть людьми, чтобы привлечь внимание поклонников.

Смотрите также: Победители Seoul Music Awards 2024

Недавно новый бойз-бенд возглавил рейтинг предварительного голосования за награду “Новичок года” для недавней церемонии награждения Seoul Music Awards и за одну неделю продал более 200 000 копий нового альбома. Хотя может показаться, что это история очередной новой уже обретшей успех айдол-группы, их история уникальна. Plave – это виртуальная айдол-группа, которая может похвастаться безупречным внешним видом и чарующим вокалом.

Группа из пяти человек, дебютировавшая в марте 2023 года, красиво выглядит, великолепно поет и выражает искреннюю привязанность к поклонникам, как и любая другая К-поп-группа. Дважды в неделю группа общается с поклонниками через YouTube-канал, который имеет около 530 000 подписчиков.

С момента дебюта группа выпустила четыре альбома.

“Поначалу концепция виртуальных айдолов была непривычной. Однако было интересно наблюдать, как мультяшные персонажи общаются между собой, выстраивая отношения, как и любая другая айдол-группа. А шоу на YouTube-канале группы, выходящие два раза в неделю, тоже очень увлекательны”, – говорит Ли Ён Ха, 30-летняя поклонница Plave.

Виртуальных айдолов можно разделить на две группы в зависимости от того, стоят ли за ними реальные люди или нет. В одном случае виртуальные артисты – это реальные люди, которые с помощью технологий дарят свой голос и движения виртуальному аватару. В другом случае виртуальные артисты создаются исключительно с помощью искусственного интеллекта, и за ними нет реальных людей.

Plave относятся к первому случаю, когда технология используется для совмещения виртуального образа с реальными людьми. Все участники группы принимали участие в написании песен и показали свои танцевальные навыки, хотя и выглядят как виртуальные.

Виртуальные айдолы открывают новые возможности для К-поп индустрии
Isegye Idol

Isegye Idol, виртуальная девичья группа из шести человек, созданная ютубером Woowakgood, также состоит из реальных людей, стоящих за виртуальными образами. Третий цифровой сингл группы, “Kidding”, выпущенный в августе 2023 года, занял шестое место в чарте Melon Top 100.

А вот Eternity и MAVE: являются примерами виртуальных айдол-групп, созданных исключительно с помощью технологий.

Eternity, группа из 11 человек, созданная с помощью искусственного интеллекта, дебютировала в марте 2021 года. PULSE9, создатель Eternity, является одной из ведущих компаний в области разработки виртуальных людей в стране. Компания вышла на рынок виртуальных людей в Японии, подписав 28 декабря соглашение с Realize Innovations, японской IT-компанией, входящей в группу SoftBank.

Виртуальные айдолы открывают новые возможности для К-поп индустрии
Eternity 

MAVE:, виртуальная девичья группа, созданная совместно Kakao Entertainment и Netmarble, также набирает популярность.

Клип на дебютную песню группы “Pandora”, выпущенный в январе 2023 года, собрал 27 миллионов просмотров за 11 месяцев. MAVE: также стали первой виртуальной айдол-группой, появившейся на музыкальном шоу в январе 2023 года, расширив сферу влияния виртуальных айдолов. Клип ко второму релизу группы, “What’s My Name”, собрал более 10 миллионов просмотров на YouTube за две недели. В этом году также планируется выпустить вебтуны и веб-новеллы с участием MAVE:.

Хотя виртуальные идолы еще не стали нормой в К-попе и корейской культуре, их влияние постепенно растет, и поклонники виртуальных айдолов поглощают их контент и поддерживают виртуальные группы, как и любые другие К-поп фанаты.

“Хотя некоторые фанаты интересуются реальными участниками за экраном, большинство не пытается отделить реального человека от его виртуальной личности. Фанаты склонны просто относиться к участникам таких групп, как к сочетанию персонажей и реально существующих артистов”, – сказал представитель компании Vlast, создавшей Plave.

“В этом году Plave планируют провести сольный концерт, который будет транслироваться зрителям на экраны в режиме реального времени с помощью персонажей, поддерживаемых искусственным интеллектом, в то время как реальные участники будут выступать вживую на площадке”, – добавил представитель компании.

Виртуальные айдолы открывают новые возможности для К-поп индустрии
MAVE: 

Технологии, способные создавать виртуальных айдолов, которые ведут себя более естественно, стремительно развиваются.

В сентябре издатель игр Netmarble, создавший MAVE:, подписал соглашение с корейским ИИ-стартапом Upstage о совместной разработке Persona AI. Persona AI – это технология искусственного интеллекта, которая создает характеры виртуальных людей, позволяя им более естественно общаться и выглядеть. С развитием функции Persona AI участницы MAVE: смогут вспоминать прошлые разговоры и вести беседы, отражающие уникальную личность и привычки каждой участницы.

Ли, поклонница Plave, объясняет, что виртуальные айдолы имеют преимущество перед реальными. “Безупречная внешность, которую невозможно найти у реальных людей, станет мощным преимуществом только в том случае, если компании решат проблему “зловещей долины””. Под проблемой “зловещей долины” понимается чувство дискомфорта, вызванное жутким сходством между людьми и виртуальными существами.

“Я думаю, что как артисты, выходящие за рамки реальности, (виртуальные айдолы) могут создавать более удивительный и впечатляющий контент. Опасные сцены или фантастические фоны, которые не доступны для людей, возможны для виртуальных айдолов”, – говорит Ким Сэ Ён, поклонница Isegye Idol, изучающая технологии искусственного интеллекта.

“Технологии будут развиваться, поэтому неловкость и дискомфорт, которые у людей вызывают виртуальные айдолы, будут устранены. Возможно, когда-нибудь они станут обычными для К-поп рынка”, – добавляет Ким.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News