Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране

110
4080
ИСТОЧНИКkoreatimes.co.kr
Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране

Чай Ваньроу, внештатный копирайтер, считает брак несправедливым институтом. Как и многие молодые женщины в Китае, она принадлежит к растущему движению, которое видит будущее без мужа и детей. Эта тенденция создает проблему для китайских властей.

Смотрите также: Китаянка проучила британку за насмешки и расистский жест “расширения глаз”

“Независимо от достигнутых успехов, в браке женщины по-прежнему приносят самые большие жертвы”, – говорит 28-летняя феминистка в кафе в городе Сиань. “Многие из тех, кто вступили в брак в прошлых поколениях, особенно женщины, пожертвовали собой и карьерой, но так и не обрели обещанного счастья. В наше время достаточно сложно просто жить своей жизнью”.

В прошлом году Си Цзиньпин подчеркнул необходимость “создания новой культуры брака и деторождения” на фоне резкого сокращения населения Китая второй год подряд и рекордно низкого уровня рождаемости. Премьер-министр Китая Ли Цян также пообещал “работать над созданием общества, благоприятного для рождения детей” и расширить услуги по уходу за ними.

Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране

Коммунистическая партия рассматривает семью как основу социальной стабильности, а незамужние матери порицаются и лишаются многих льгот. Однако все большее число образованных женщин, сталкиваясь с беспрецедентной экономической нестабильностью и рекордной безработицей среди молодежи, вместо замужества выбирают “одиночество”.

По официальным данным, в 2021 году численность одиноких людей в Китае старше 15 лет достигла рекордных 239 миллионов. Количество регистраций браков немного восстановилось в прошлом году (в основном из-за скопления заявок во время пандемии), но до этого упало до исторического минимума в 2022 году. Опрос Коммунистического союза молодежи, показал, что 44% незамужних молодых горожанок не планируют вступать в брак.

Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране

Традиционно брак считается важной вехой взросления в Китае, и доля взрослых, которые никогда не вступали в брак, остается низкой. Но еще одним признаком снижения его популярности является то, что многие китайцы откладывают заключение союза. Средний возраст вступления в первый брак вырос до 28,67 лет в 2020 году по сравнению с 24,89 в 2010 году. В Шанхае этот показатель достиг 30,6 лет для мужчин и 29,2 лет для женщин.

Смотрите также: Корейская ведущая стала жертвой домогательств, подозреваемый арестован

“Феминистский активизм в Китае практически запрещен, но отказ от брака и деторождения можно назвать… формой ненасильственного неповиновения патриархальному государству”, – считает Лю Пин, китайская феминистка, базирующаяся в США.

Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране
Растёт число браков, которые обоюдно не хотят иметь детей. Фото YouTube-канал “China Observer”

Без компромиссов

Китайские власти оказались перед дилеммой. Десятилетия повышения уровня образования женщин, участия в рабочей силе и социальной мобильности привели к тому, что эта группа стала все более устойчивой к государственной пропаганде.

Образ жизни без брака постепенно распространяется в Китае, порождая онлайн-сообщества преимущественно одиноких женщин, которые ищут поддержку единомышленниц. Посты с хештегами “Нет браку, нет детям” от влиятельных женщин в возрасте тридцати-сорока лет регулярно набирают тысячи лайков на китайском аналоге Instagram.

Всё больше китаянок отказываются от семей и детей из-за экономической нестабильности в стране
Фото YouTube-канал “China Observer”

Один форум против брака насчитывает 9200 участников, а другой, посвященный одиночеству, объединяет 3600 женщин, обсуждающих варианты совместного выхода на пенсию и другие темы.

Ляо Юэи, 24-летняя безработная выпускница из города Наньнин, недавно заявила матери, что “просыпается в кошмарах от мыслей о детях”.

“Отказ от брака и детей – это решение, которое я приняла после глубокого размышления. Не перед кем не должна извиняться, мои родители это приняли”, – написала она в WeChat. Вместо этого Ляо решила жить по принципу “лежать ровно” (китайское выражение, означающее делать минимум необходимого), и копить деньги на путешествия.

Многие из опрошенных женщин назвали стремление к самопознанию, разочарование патриархальным укладом китайской семьи и отсутствие “просвещенных” партнеров в качестве основных факторов, повлиявших на их решение.

Почему одиночество в тренде?

Гендерное равенство также играет немаловажную роль. Все женщины отметили, что трудно найти мужчину, который ценил бы их автономию и верил в разделение домашних обязанностей.

Alexia © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)
Новости YesAsia.ru на Google News