Корейская интернет-компания подала в суд на Netflix из-за увеличения трафика после успеха “Игры в кальмара”

16
4950
ИСТОЧНИКreuters
Корейская интернет-компания подала в суд на Netflix из-за увеличения трафика после успеха "Игры в кальмара"

Южнокорейский интернет-провайдер SK Broadband подал в суд на Netflix с требованием оплатить расходы, связанные с увеличением сетевого трафика и работ по техническому обслуживанию из-за увеличения количества зрителей, просматривающих контент американской компании. Об этом SK Broadband сообщили в пятницу, 1 октября.

Смотрите также: Netflix рассказал об успехах своей работы с корейским контентом

Этот шаг был предпринят после того, как суд Сеула заявил, что Netflix должен «в разумных пределах» отдавать что-то взамен интернет-провайдеру за использование сети, и несколько южнокорейских законодателей высказались против поставщиков контента, которые не платят за использование сети, несмотря на генерирование взрывоопасного трафика. Netflix заявил, что рассмотрит претензию SK Broadband, а пока будет искать пути к диалогу и изучать способы работы с компанией, чтобы гарантировать, что клиенты не пострадают.

Популярность сериала «Игра в кальмара» и других дорам подчеркнула статус Netflix как второго по величине генератора трафика данных в Южной Корее после YouTube (Google). Однако Netflix не платит сборы за использование сети, как другие поставщики контента, такие, как Amazon, Apple и ФБ (запрещено в РФ).

По данным SK, трафик Netflix, который они обрабатывают, вырос в 24 раза с мая 2018 года – до 1,2 триллиона бит данных, обрабатываемых в секунду, по состоянию на сентябрь, – благодаря успеху нескольких корейских проектов Netflix, включая «Игру в кальмара» и «День собак: Преследование дезертиров».

SK Broadband заявили, что подали иск против Netflix, чтобы получить оплату за использование сетей с тех пор, как платформа начала использовать выделенную линию с 2018 года для передачи все больших объемов видео контента высокой четкости с большим объемом данных для зрителей в Южной Корее с серверов в Японии и Гонконге.

В прошлом году Netflix подали свой иск, касающийся того, есть ли у них какие-либо обязательства платить SK за использование сети, утверждая, что обязанности платформы заканчиваются созданием контента и обеспечением его доступности. В нем говорится, что SK понесли расходы при выполнении своих обязательств по договору перед пользователями интернета, и, согласно судебным документам, передача данных в мире интернета “в принципе бесплатна”.

Но Центральный районный суд Сеула вынес решение не в пользу Netflix в июне, заявив, что SK рассматриваются как компания, предоставляющая платную услугу, и «в разумных пределах» Netflix «обязан предоставить что-то» в обмен на эту услугу. По оценкам SK, плата за использование сети, которую Netflix должен был заплатить, составляет около 27,2 миллиарда вон (22,9 миллиона долларов) только за 2020 год. Netflix подал апелляцию на это решение, и новое разбирательство начнется в конце декабря.

Тем временем, депутат от правящей партии Ким Сан Хи заявил, что из 10 основных генераторов трафика данных в Южной Корее 78,5% трафика поступает от иностранных поставщиков контента, а YouTube (Google) и Netflix, которые составляют большинство от этого трафика, закрывают глаза на то, чтобы оплачивать использование сети. В Соединенных Штатах, например, Netflix более семи лет платит поставщику широкополосного доступа к интернету Comcast Corp за более высокую скорость стриминга.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News