Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей “Оскар” в категории “Лучшая женская роль”

15
2149
ИСТОЧНИКkbizoom.com
Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей "Оскар" в категории "Лучшая женская роль"

Мишель Йео (60) получила награду в категории “Лучшая женская роль” на 95-ой церемонии “Оскар” – Премии Американской академии кинематографических искусств и наук – за роль в фильме “Все везде и сразу».

‎95-ая церемония “Оскар” прошла в Dolby Theater в Лос-Анджелесе, США, 13 марта.

Смотрите также: Роль наркоманки Ли Са Ра в исполнении Ким Хиора в дораме «Слава» поразила зрителей по всему миру

Мишель Йео, малайзийская актриса китайского происхождения, получила награду в категории “Лучшая женская роль»‎, опередив Кейт Бланшетт, Андреа Райзборо, Ану де Армас и Мишель Уильямс.

Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей "Оскар" в категории "Лучшая женская роль"

Женщина стала первой азиаткой, удостоенной “Оскара” за “Лучшую женскую роль»‎.

Ранее азиатские актрисы получали “Оскара” лишь в категории “Лучшая женская роль второго плана»‎. Впервые эту награду выиграла Миёси Умэки в 1958 году за роль в фильме “Саёнара” (1957). В 2021 году ее получила Юн Ё Джон за роль в фильме “Минари».

Мишель Йео сказала: “Всем маленьким мальчикам и девочкам, которые смотрят на меня сегодня: это проблеск надежды и возможностей. Это доказательство того, что даже самые невероятные мечты могут исполниться».

Мишель Йео стала первой азиаткой, получившей "Оскар" в категории "Лучшая женская роль"

Она продолжила: “И дамы, никому не позволяйте говорить, что вы уже отцвели. Никогда не сдавайтесь».

Актриса завершила речь словами: “Я посвящаю награду своей маме, всем матерям на планете. Потому что они настоящие супергерои. Без них никто из нас не оказался бы здесь сегодня. На наших глазах вершится история. Спасибо».

Награду Мишель Йео вручила Холли Берри, которая в 2002 году стала первой темнокожей актрисой, получившей “Оскара” в категории “Лучшая женская роль».

Tommy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Тамара (Tommy) — архитектор по образованию и писатель в душе. Увлекаюсь написанием стихов, прозы и созданием 3D-моделей. Стараюсь публиковать увлекательные статьи, вдохновляясь культурой Кореи и Японии.
Новости YesAsia.ru на Google News