В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с “шаманским гуру”

58
9055
В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"

В Южной Корее объявлен период национального траура. В трагедии в районе Итэвон погибли 156 человек, а более сотни были ранены. Однако в это время оплакивания жертв самопровозглашенный лидер культа привлек внимание своими противоречивыми заявлениями о трагедии.

Кто он, и почему жители Кореи так возмущены?

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
“Мастер” Чунгон |  @jungbub2013/YouTube

2 ноября Мастер Чонгон (при рождении Ли Бён Чоль), которого международные СМИ называют “оратором, похожим речами на Распутина”, загрузил на свой YouTube-канал лекцию. В ней он ответил на вопросы зрителей. Кто-то из аудитории поднял вопрос трагедии в Итэвоне и спросил, что должны, по мненинию мастера, сделать лидеры Кореи, чтобы нация смогла восстановиться от произошедшего.

Смотрите также: Сообщается, что Ли Джи Хан погиб, спасая маленькую девочку в толпе на улице Итэвона

Мировые лидеры выражают соболезнования. Что лидеры Кореи должны сделать для восстановления после инцидента, и как они должны сотрудничать с другими мировыми лидерами?”Чонгон.

Чонгон ответил на вопрос, назвав давку “возможностью” для страны, а потерянные жизни – “необходимой жертвой“.

Мы продолжаем получать отличные возможности. Потерянные жизни наших детей – жертва, необходимая для того, чтобы мир обратил на нас внимание. Чтобы эта жертва не стала напрасной, мы должны воспользоваться этим шансом и сделать что-то, что принесёт свет в этот мир“, – Чонгон.

Затем Чонгон пригрозил тем, кто начал искать ответственных за произошедшее в Итэвоне. Он назвал лидеров страны “взрослыми“, которых тоже затронула ситуация.

Вы должны дать взрослым время на восстановление. Вы не должны пытаться возложить на кого бы то ни было ответственность“, – Чонгон.

Корейские нетизены сразу же раскритиковали заявления Чонгона и сказали, что были шокированы его словами. Многие обвинили его в попытках нажиться на трагедии и распространении “полной чуши”.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"

Этот придурок не человек. В противном случае, как он мог бы нести такую чушь?

Основная проблема в тех пустоголовых, кто прислуживают ему, как мастеру“.

Среди обвинений некоторые корейцы вспомнили о предположительной связи между Чонгоном и ни кем иным, как президентом Южной Кореи, Юн Сок Ёлем. Эти комментарии связали речи Чонгона с давними предположениями, что Юн Сок Ёль увлекается шаманизмом и мистицизмом, особенно после попытки Чонгона стереть ответственность с правительства.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"

Корея выбрала не того президента. Теперь мы должны страдать, наблюдая за этой чушью“.

Паразиты на воле“.

“У меня мурашки по коже, я не шучу“.

Что это за демон, который разрушает будущее Кореи? Как эти смерти могут стать возможностью? Я не знаю многого о духовности, но знаю, что мир меняет добро, а не катастрофы. Ты демон“.

Он сумасшедший. Его основная цель – навсегда уничтожить Корею?

Сатана“.

Это невообразимо. Абсолютно невообразимо. Соберись, Юн Сок Ёль. Не смотри на такого человека, как на своего мастера“.

Жертва, принесенная жизнями наших детей, должна была быть такой большой? ПРОСТИТЕ, ЧТО?

Кто такой Чонгон?

Согласно автобиографии Чонгона он родился в 1952 году. О его молодости известно немногое, но он утвреждает, что ушел в горы в 33 года в 1985 году, чтобы учиться и медитировать 17 лет. Чонгон опубликовал первое видео на YouTube в 2011 году и регулярно снабжает зрителей “учениями” его культа “Чонбоб”.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
@jungbub2013/YouTube

Ранее самопровозглашенный гуру утверждал, что:

Может вылечить рак своими руками“.

Ковид-19 распространяется среди тех, кто несёт недобрые мысли“.

Призраки преступников, которых изгнала нациях, застряли в другом измерении“.

Слухи о предполагаемой связи Юн Сок Ёля с Чонгоном впервые появились во время его предвыборной кампании в президенты от консервативной партии Сила Народа.

Во время дебатов 5 октября 2021 года кандидат Ю Сын Мин спросил Юн Сок Ёля, имеет ли он какие-либо личные отношения с Чонгоном. Юн Сок Ёль признал, что знаком с гуру, но опроверг утверждение, что Чонгон – его наставник.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Юн Сок Ёль (справа) говорит Ю Сын Мину, что он “не встречался с гуру очень давно” во время дебатов | Channel A

Тогда Юн Сок Ёль признался, что познакомился с гуру через жену. Согласно статье Joongang Ilbo от 7 октября 2021 года Чонгон рассказал YTN, что Первая Леди Ким Кон Хи представила его Юн Сок Ёлю.

Это знакомство послужило почвой для слухов о том, что Юн Сок Ёль интересуется шаманизмом.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Первая Леди Ким Кон Хи | Sisa Journal

Мне сообщили, что Ким Кон Хи связалась со мной, и я подождал ее. Когда я встретился с ней, она привела бывшего генерального прокурора Юн Сок Ёля с собой. Так я познакомился с ним“, – Чонгон.

Предполагаемые доказательства того, что Чонгон – наставник Юн Сок Ёля

Юн Сок Ёль покидает пост генпракурора

В интервью YTN Чонгон заявил, что он посоветовал Юн Сок Ёлю покинуть пост генерального прокурора. Юн Сок Ёль подал в отставку после борьбы с бывшим президентом Мун Джэ Ином.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Мун Джэ Ин (слева) и Юн Сок Ёль (справа) | khan

Мун Джэ Ин назначил Юн Сок Ёля на пост генерального прокурора. Чуть позже отношения между двумя испортились после того, как Юн Сок Ёль спустя неделю после получения должности начал расследование в отношении Министра юстиции Чо Гука, доверенного лица Мун Джэ Ина.

Я направил его, сказав, что придёт время отступить. Я сказал ему, что, если он будет сражаться слишком долго, пострадают другие прокуроры и с этим нужно считаться“, – Чонгон.

Юн Сок Ёль опроверг заявления Чонгона о том, что гуру сыграл роль в его решении уйти с поста. В статье Seoul Shinmun от 12 октября 2021 года Юн Сок Ёль, который на тот момент был кандидатом в президенты от партии Сила Народа, прояснил, что “отдалился” от предполагаемого наставника.

Символ 王 на ладони Юн Сок Ёля

Несмотря на отрицание связи с Чонгоном, Юн Сок Ёль снова столкнулся с критикой, когда общественность обнаружила новый “намек” на его увлечение шаманизмом. Во время других дебатов камера запечатлила ладонь Юн Сок Ёля, на которой был написан китайский иероглиф, означающий “Король“.

В то время Юн Сок Ёль пояснил, что символ был нарисован человеком из его группы поддержки. Но лидер демократической партии, правящей на тот момент, Сон Ён Гиль раскритиковал Юн Сок Ёля и заявил, что этот трюк восходит к 2016 году. Тогда скандал разгорелся вокруг президента Пак Кын Хе. Ее обвинили в связи и подверженности влиянию Чхве Сун Силь – дочери лидера шаманского культа Чхве Тэ Мина.

Я боюсь, что мы вернемся в эру Чхве Сун Силь. Я не знаю, было ли это действительно сделано теми, кто находит президента, самого главного слугу народа, королем. Но произошел сбивающий с толку инцидент, когда Юн Сок Ёль написал “Король” на ладони, будто в каком-то шаманском ритуале“, – Сон Ён Гиль.

Чондон также отрицал, что посоветовал Юн Сок Ёлю написать символ на ладони. Но предполагаемая связь президента с шаманизмом обсуждается до сих пор.

Учения Чонбоб в государственных учреждениях

В августе 2022 года посетитель налоговой в Чинджу, провинция Кёнсан-Намдо, рассказал, что увидел учения Чонгона на табличках над писсуарами. JTBC провели расследование и выяснили, что руководство сказало работникам офиса установить таблички.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Табличка с учением | goodmorningcc

Судьба человека не меняется в одно мгновение. Будущее можно улучшить лишь со временем и усердием. И хотя стабильные улучшения кажутся медленными, на самом деле, они самые быстрые“, – Чондон.

Намеренное отсутствие на похоронах королевы Елизаветы II

18 сентября 2022 года общественность обвинила президента Юн Сок Ёля в намеренном отсутствии на похоронах королевы Елизаветы II. Многие уверены, что он действовал по совету Чонгона. Президент и Первая Леди заявили, что не присутствовали из-за пробки. Председатель Комитета по вопросам политики Ким Сон Хван предположил, что на самом деле у Юн Сок Ёля было достаточно времени, чтобы посетить службу, но он не поехал из-за опубликованного Чонгоном видео, где он предупредил, что такая поездка притянет к президенту “плохую энергию“.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Президент и Первая Леди приземлились в Лондоне | Newsis

Спустя два дня после публикации Чонгона, где он заявляет, что идти на службу не стоит из-за “плохой энергии”, расписание президента изменилось. Если бы они отправились в 7, как и было запланировано, у них было бы достаточно времени добраться до места службы. Предположим, что президент не может четко все объяснить. В таком случае общественность поверит, что дело в “плохой энергии”, и их президент использовал пробки, как отговорку, чтобы пропустить службу“, – председатель Комитета по вопросам политики Ким Сон Хван.

Юн Сок Ёль посетил похороны 19 сентября уже после службы.

Так Хён Мин, секретарь предшественника Юна Мун Джэ Ина, сказал, что значение записи в книгу соболезнований после похорон может отличаться от значения записи до службы.

Он рассказал радио-программе MBC: “Юн должен был прибыть раньше, хотя бы за один-два часа. Это невежливо. Министерство иностранных дел и ведомоство по протоколу в ответе за это“, – The Korea Times, репортер Чон Мин Хо.

Переезд из Голубого дома

Самым явным доказательством связи президента с шаманизмом считается его самый ранний и самый амбициозный поступок на посту. Общественность удивилась, когда всего спустя пару дней на посту Юн Сок Ёль заявил, что переместит офис президента из Голубого дома в Ёнсан, Сеул.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
Gukje News

Даже члены его собственной партии предположили вмешательство геомантии, которая связана с шаманизмом, в решение президента. Юн Сок Ёль опроверг эти догадки.

Во время президентской гонки возникли предположения, но, похоже, Демократическая партия больше заинтересована в шаманах, чем я. Я никогда не отказывался от возможности перенести офис в Ёнсан, также я рассматривал другие места“, – Юн Сок Ёль.

Чонгон также отрицал, что лично сказал Юн Сок Ёлю о переносе офиса, но отметил, что его видео могло сыграть роль в выборе. Гуру сказал, что “находит такое решение замечательным“.

Вполне вероятно, что президент посмотрел мое видео три года назад о том, что Ёнсан станет следующим успешным районом. Отличное решение“, – Чонгон.

Этот шаг имел свои последствия для корейского общества. 29 октября в Итэвоне, в сердце района Ёнсан, Сеул, произошла трагедия. Однако комиссар полицейского участка в Ёнсане был слишком занят контролем территории рядом с офисом президента. Недостаток контроля в Итэвоне стал причиной медленного реагирования служб на давку.

В свете трагедии в районе Итэвон всплыли предположения о связи президента Южной Кореи с "шаманским гуру"
SBS

Корейские СМИ отмечали недостаток сил полиции в Ёнсане из-за патрулирования и сопровождения президента во время его переезда в новый офис задолго до случая в Итэвоне. Начальник национального полицейского агентства Южной Кореи Юн Хи Кын признал ошибку и извинился за “недостаточное реагирование служб спасения“.

Проводится расследование на предмет пренебрежения со стороны полицейского участка Ёнсана и сеульского метрополитена.

Полицейский участок Ёнсана заявляет, что предупредил полицейские службы сеульского метрополитена о необходимости увеличении сил во время празднования Хэллоуина. Полицейское агентство Сеула уверяет, что таких запросов не поступало. Оно уверяет, что на регулирование празднования Хэллоуина в Итэвоне дополнительные силы направлены не были.

Система проявила свои несовершенства в том, как офицеры низшего ранга сообщают о командах. Это привело к медленному реагированию 29 октября.

Некоторые скептики сомневаются, что полиция будет честно расследовать дело о собственных подразделениях. Они боятся, что ответственность будет переложена на офицеров на передовой“, – Сара Ким, JoongAng Daily.

Является ли Чонгон наставником Юн Сок Ёля?

И Чонгон, и Юн Сок Ёль утверждают, что не встречались с момента вступления президента в должность. В противоречие свои словам о том, что он “направлялЮн Сок Ёля, Чонгон заверяет, что никакого “наставничества” не было. Большая часть корейской общественности скептически относится к этим словам.

Tommy © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Тамара (Tommy) — архитектор по образованию и писатель в душе. Увлекаюсь написанием стихов, прозы и созданием 3D-моделей. Стараюсь публиковать увлекательные статьи, вдохновляясь культурой Кореи и Японии.
Новости YesAsia.ru на Google News