Парламент объявил импичмент министру внутренних дел за «неадекватную реакцию» на давку в Итэвоне

6
3003
ИСТОЧНИКkoreaherald
Парламент объявил импичмент министру внутренних дел за «неадекватную реакцию» на давку в Итэвоне

Спикер Национальной ассамблеи Ким Джин Пё в среду, 8 февраля, объявил о принятии импичмента министру внутренних дел и безопасности Ли Сан Мину. Парламент обвинил министра в «неадекватной реакции» на давку в Итэвоне.

Смотрите также: Прокуратура предъявила обвинение главе отеля, примыкающего к месту давки в Итэвоне

В Национальном собрании, большинство в котором принадлежит либеральной оппозиции, законопроект получил 179 голосов за, 109 голосов против и 5 голосов воздержавшихся. Для его прохождения требовалось не менее половины голосов из всех 299 законодателей.

Это голосование немедленно лишило Ли Сан Мина его полномочий как министра внутренних дел и безопасности. Однако судьба министра остается неопределенной до решения Конституционного суда, который проверит законность этого решения. Если суд вынесет решение в пользу законопроекта об импичменте, а шесть из девяти судей одобрят это решение, Ли Сан Мин станет первым министром в истории конституционной Южной Кореи, уволенным парламентом.

Представляя законопроект об импичменте, оппозиционный блок, состоящий из 176 законодателей, обвинил Ли Сан Мина в нарушении Конституции, Рамочного закона о ликвидации последствий стихийных бедствий и безопасности и Закона о государственных служащих. Они утверждали, что министр должен нести ответственность за трагический инцидент в Итэвоне и в отсутствии адекватной реакции на него.

Правящая партия «Сила народа» выступила в защиту Ли Сан Мина, заявив, что министр не был привлечен к юридической ответственности за давку в Итэвоне в результате специального полицейского расследования, а прокуратура также не предъявила ему обвинение. Вместо этого полиция выдвинула обвинения против 23 полицейских, пожарных и государственных служащих, в основном на районном уровне.

Ли Сан Мин занимал пост министра внутренних дел с мая 2022 года при консервативной администрации Юн Сок Ёля.

Предложение об импичменте Ли Сан Мина было внесено оппозиционным блоком в понедельник, 6 февраля. Оно возлагало на высокопоставленного чиновника, отвечающего за национальную безопасность, ответственность за давку в Итэвоне в октябре прошлого года, которая унесла жизни 159 человек. До этого предложения Демократическая партия во главе с членом палаты представителей Ли Джэ Мёном провела в субботу демонстрацию в центре Сеула, на которой присутствовало около 100 законодателей, которые критиковали администрацию Юн Сок Ёля и требовали отставки министра внутренних дел.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News