Kakao объявили тендерное предложение, чтобы получить контрольный пакет акций SM

29
2172
Kakao объявили тендерное предложение, чтобы получить контрольный пакет акций SM

Южнокорейский технологический гигант Kakao во вторник, 7 марта, объявил о тендерном предложении на покупку акций SM Entertainment, чтобы получить контрольный пакет акций K-pop агентства и выиграть обостряющуюся битву с HYBE.

Смотрите также: «Компании используют артистов и фанатов только как свой щит» — дебаты вокруг ситуации с SM

Kakao и ее развлекательное подразделение Kakao Entertainment предложили 150 000 вон (115,4 доллара США) за акцию для приобретения дополнительных 8,33 миллиона акций SM Entertainment с целью получить совокупную долю в 35%. Об этом говорится в заявлении компании. Действие тендерного предложения заканчивается 26 марта.

«Kakao решили стать крупнейшим акционером SM Entertainment, чтобы сохранить стабильное партнерство с компанией, – сказали в Kakao. – Основываясь на горизонтальном партнерстве между двумя компаниями, мы создадим большую синергию для усиления глобальной конкурентоспособности и присутствия корейской культуры».

Цена тендерного предложения Kakao выше, чем у HYBE, которые предлагали 120 000 вон за акцию, чтобы получить до 25% акций SM Entertainment. Но план HYBE по приобретению ведущей доли в SM Entertainment через тендерное предложение, которое завершилось в прошлую среду, провалился, поскольку было приобретено менее 1% акций.

Цена тендерного предложения Kakao также выше, чем цена в 131 000 вон за акцию SM, на которой закрылись вчерашние торги на сеульской бирже.

Если план Kakao по приобретению SM Entertainment через тендерное предложение будет успешным, технологическая компания станет крупнейшим акционером с долей в 35%, что превышает долю, принадлежащую HYBE.

Kakao объявили тендерное предложение, чтобы получить контрольный пакет акций SM

Этот шаг был предпринят после того, как на прошлой неделе суд Сеула вынес решение против запланированного выпуска SM Entertainment новых акций и конвертируемых облигаций для Kakao Entertainment, которые хотели получить 9% акций SM Entertainment. В январе Kakao Entertainment также получили инвестиции в размере 1,2 трлн вон от Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии и сингапурской Pwarp Investment PTE. Это была крупнейшая зарубежная инвестиция, привлеченная южнокорейской фирмой по производству контента.

Kakao являются оператором KakaoTalk, крупнейшего мобильного мессенджера в Южной Корее, а Kakao Entertainment хорошо известны своими популярными сервисами для веб-комиксов, романов, студий по производству фильмов и телесериалов, а также звукозаписывающими лейблами K-pop и бизнесом по управлению артистами.

Акции SM Entertainment подскочили на 15,07% и закрылись во вторник на отметке 149 700 вон. SM также выпустили заявление, в котором выразили свою поддержку объявлению Kakao о тендерном предложении, назвав компанию «лучшим партнером».

«В отличие от HYBE, стремящихся захватить совет директоров SM путем враждебного слияния и поглощения, Kakao являются лучшим горизонтальным и стратегическим партнером для успешной реализации видения «SM 3.0», поскольку они уважают собственные традиции и идентичность SM и обеспечат автономию и независимое управление компанией, а также постоянную и независимую деятельность артистов SM», – говорится в их заявлении.

Они добавили, что SM ожидают бесконечного расширения своего бизнеса в области интеллектуальной собственности за счет укрепления своих возможностей, связанных с партнерством с Kakao. Видение «SM 3.0», представленное компанией в прошлом месяце, сосредоточено на создании нескольких продюсерских центров и лейблов, а также на поиске дополнительных возможностей для бизнеса за счет прав интеллектуальной собственности артистов.

Kakao объявили тендерное предложение, чтобы получить контрольный пакет акций SM

Пока неизвестно, сделают ли HYBE еще одно тендерное предложение по цене выше 150 000 вон, чтобы вернуть себе контрольный пакет акций SM, или две компании будут бороться за права управления на собрании акционеров SM, намеченном на 31 марта.

Между тем, HYBE столкнулись с еще одним препятствием в своем стремлении контролировать SM Entertainment, поскольку теперь они обязаны отчитываться перед антимонопольным регулятором – Комиссией по справедливой торговле (FTC) – для проверки слияния.

Несмотря на то, что HYBE не смогли приобрести предполагаемые 25% акций в рамках своего последнего тендерного предложения, в результате этого предложения HYBE приобрели 0,98% акций. Учитывая, что HYBE уже владели 14,8% акций, купленными у Ли Су Мана в начале февраля, они теперь владеют более 15% акций SM Entertainment.

Когда компания с активами или доходом, превышающим 300 миллиардов вон, владеет долей более чем в 15% в другой компании с доходом, превышающим 30 миллиардов вон, она обязана сообщить об этом в FTC для проверки слияния. Затем FTC в течение максимум четырех месяцев примут решение о том, разрешать слияние или нет.

Поскольку это будет союз между двумя ведущими развлекательными компаниями страны, ожидается, что решение FTC сыграет огромную роль в продолжающейся битве между Kakao и HYBE.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News