[Интервью] “Время зрителя драгоценно”… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

3
521
ИСТОЧНИКdispatch.co.kr
[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

[Dispatch=журналист Ким Да Эн] “Я отказываюсь от всего своего и следую только сценарию. В работе я полностью отвергаю свои собственные мысли.” (Хо Джун Хо)

Ради работы он полностью исключает свою индивидуальность. С момента получения сценария он меняет всё – от манеры говорить до взгляда, походки и характера. Он просто делает все возможное для зрителей, пришедших посмотреть на него.

Актер Хо Джун Хо так провел полжизни в актерстве. Его актерская жизнь доказывает жизнь человека Хо Джун Хо. Это жизнь, полная искренности и усердия во всем.

За его твердыми взглядами на актерство скрывается страсть, подобная новичку. Он запоминает каждую запятую и кавычку в сценарии. Это своего рода уважение к новым работам и персонажам.

“У меня большая страсть к актерству. Процесс познания актерства все еще волнует меня. Встреча с актерами в новых проектах, съемка первых сцен… все это заставляет моё сердце биться (сильнее).”

Хо Джун Хо проявил истинную мастерство актера в фильме “Доктор Чхон и потерянный талисман” (режиссер Ким Сонг Сик). Ниже приведены его кинематографические размышления, переданные “Dispatch”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

◆ “Доктор Чхон, почему меня выбрали?”

Доктор Чхон и потерянный талисман” – это фэнтезийный саспенс об изгнании демонов. История о лже-изгоняющем демонов “Докторе Чхон” (роль играет Кан Дон Вон). Доктор Чхон не верит в призраков, но обладает призрачной интуицией. Это история о том, как он получает задание на решение важного дела.

Хо Джун Хо своим присутствием осветил злого духа “Бомчхона”. Бомчхон – максимально злой злодей. Он перемещается из тела в тело, охотясь на духовную силу. Его один взгляд способен создать напряжение.

Режиссер Ким Сон Шик с момента постановки кричал: “Бомчхон – это только Хо Джун Хо!” Хо Джун Хо чувствовал, будто он получил целую армию. В то же время он был удивлен.

“Много экшена… и молодежи, которая будет смотреть… почему я? Я продолжал задавать себе этот вопрос. Я был очень благодарен за то, что выбрали именно меня, но это было странно.”

Конечно, у него не было причин отказываться. Более того, сценарий “Доктор Чхон и потерянный талисмана” был увлекательным. “Самое важное при выборе проекта – это интересная история”, – говорит он, – “Доктор Чхон был увлекательным до самого конца”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

Однако создание персонажа было не таким простым. Бомчхон не человек и не призрак. Он находится на этой границе. Выразить это было непросто. Ему даже пришлось впервые исполнить роль одержимого.

“Я спросил режиссера о цели Бомчхона, и он ответил: ‘Сольгён’ (амулет, который Доктор Чхон создает для удержания злых духов). ‘Давайте сделаем Сольгён своим, давайте украдем его’, – с таким настроем я ворвался в роль.”

Он больше полагался на режиссуру Кима. В конце концов, Бомчхон был полностью создан в уме режиссера. Хо Джун Хо подготовил 2-3 варианта выражения и предложил их режиссеру.

“Я не хотел, чтобы Бомчхон выглядел слишком нечеловечным для зрителей. Я надеялся на более человеческое выражение. Я спросил режиссера: ‘Могу ли я попробовать поэкспериментировать с его образом?'”

Хо Джун Хо сказал: “Пока мы не смотрим в зеркало, мы не знаем, как мы выглядим”, и подчеркнул: “Моя задача – максимально подготовиться, а затем следовать решению (режиссера)”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

“Исследовал и снова исследовал”

Каков был Бомчхон, созданный Хо Джун Хо? Он вложил максимум своих мыслей. Однако он старался не нарушать сценарий. Он провел глубокие исследования по всем аспектам персонажа.

Хо Джун Хо стремился совершенствовать Бомчхона как воплощение “абсолютного зла”. Сначала он открыл “Библию”. Он размышлял о существовании зла, способах его выражения.

“Библия разделена на Ветхий и Новый Заветы. На этот раз я особенно обратился к Ветхому Завету. Весь Ветхий Завет – это история войны. Это очень помогло мне в создании персонажа Бомчхона.”

Для уникального и зловещего изображения персонажа он полностью изолировал себя на площадке. “Я намеренно не разговаривал с коллегами по актерскому составу”, – говорит он, – “Я также держал дистанцию от Дон Вона на площадке”.

Самая важная сцена, которой он заботился, – это встреча Бомчхона и Доктора Чхона.

“Это был ключевой момент, когда полу-человек встречает человека”, – говорит он, – “Было сложно снимать без реквизита и компьютерной графики. Мы многие вопросы обсуждали с режиссером”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства
“Экшен, более 3 часов упражнений в день”

Благодаря заботам и опасениям Хо Джун Хо, фильм “Доктор Чхон и потерянный талисман” был реализован. Особенно сцена битвы между Бомчхоном и Доктором Чхон. Это был, пожалуй, кульминационный момент картины. Роскошная компьютерная графика усилила погружение в сцену.

Он сказал: “Я не знал, что это будет так тяжело. Я начал готовиться к “Доктор Чхон и потерянный талисман” с момента, как снимался в “Охотничьих псах”, тренировался более трех часов в день”.

Он много трудился, но осталось чувство сожаления. Он сожалел, что не смог более детально выразить горячие чувства Бомчхона. Хо Джун Хо сказал: “Я не мог прочувствовать это во время съемок, и это меня огорчало”.

“Внешний вид в цепях был лишен тепла. Я был разбит. Я чувствовал себя виноватым за то, что забрал у зрителей 4-5 часов их времени для похода в кинотеатр. Но я сделал все, что мог”.

В реальности он сражался с Кан Дон Воном, который младше его на 17 лет. “После этой работы у меня увеличилось количество морщин”, – смеясь говорит он, – “Странно было бы, если бы не было тяжело бороться с 40-летним. Дон Вон же такой высокий”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства
“Философия актерства ветерана”

Хо Джун Хо родился в 1964 году, скоро ему исполнится 60 лет. Он провел в актерстве 37 лет, половину своей жизни. Он подчеркивает, что чем больше играешь, тем больше разгорается страсть к своей работе.

“Я часто беспокою режиссера. Когда часто читаешь сценарий, в голове возникают образы. Мысли приходят сразу. И я бегу к режиссеру. Я даже пытался снять (фильм) сам. Чем больше я делаю, тем больше у меня возникает желаний, и это меня огорчает”.

Страсть к актерству сочетается с твердыми критериями выбора проекта. Хо Джун Хо подчеркивает, что он отказывается от своих мыслей при выборе проекта. “Я избавляюсь от своих мыслей и просто делаю это (играет роль)”, – спокойно продолжает он свою актерскую философию.

“Я отпускаю все, что хочу, и молюсь. Когда я подхожу к проекту, у меня нет ‘я должен это сделать!’ Я выбираю проект вместе с другими людьми после обсуждения. Мое суждение теперь стареет”.

Он размышляет о своей актерской жизни и делится своими взглядами на актерство. “Я стараюсь избавиться от старых привычек”, – говорит он, – “Практика всегда на первом месте, это основа. Если ты можешь сделать что-то один раз, лучше сделать три раза, а 30 раз еще лучше”.

В заключение он называет свою жизнь “Чхонбакса”. “Чхонбакса – это человек, который идет решать проблемы. Я не могу этого сделать, но благодарен за силу решения. Я всегда буду стараться изо всех сил для тех, кто пришел посмотреть на меня”.

[Интервью] "Время зрителя драгоценно"… Хо Джун Хо, отношение мастера актерского искусства

Оригинал перевода Dispatch

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)
Новости YesAsia.ru на Google News