«Хороший детский фильм нужно снимать с расчетом на взрослых» – сказал Хаяо Миядзаки. Очень умная и правильная мысль, ведь, по сути, все взрослые пытаются сохранить ребенка в своей душе. Но именно этому японскому режиссеру, сценаристу и художнику удалось создать такой сказочный мир, которым наслаждаются все поколения.

Миры Хаяо Миядзаки странные, феерические и необыкновенно прекрасные, они воздушны, и эту воздушность мы видим в каждой работе, ведь автор любит все, что связано с полетом. Его персонажи удивительны, они не делятся исключительно на хороших и злых, они борются и учатся справляться с невзгодами. Миядзаки как-то признался, что он жуткий пессимист, но в своих работах он придерживается золотого правила: не бояться, а верить, что когда-нибудь все встанет на свои места и где-то точно нас поджидает что-то хорошее. Вам не кажется, что только гениальный человек мог создать столь гениальные вещи?

uzn_1462869288

Что же, о его работах, как и о его уникальном стиле, можно говорить долго и увлеченно – одной статьей, да и двумя ограничиться не удастся. Поэтому мы приступим к нашему главному вопросу: какие же эти 7 лучших полнометражных картин, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых? Обратите внимание, что список составлялся не по рейтингам Интернета, а по редакции автора YesAsia.

7. «Ведьмина служба доставки»
Год выпуска: 1989

Одна из ранних картин и одна из самых добрых. Ради нее Миядзаки ездил в Швецию и рисовал виды Стокгольма и Висби, которые легли в основу вымышленного города Корико. Также в нем можно заметить отдельные элементы Лиссабона, Парижа, Милана и Сан-Франциско. По сюжету главной героине 13 лет и она молодая ведьма. Согласно традиции своей семьи, каждая ведьма должна пройти обряд посвящения – прожить в незнакомом городе ровно год, принося помощь его жителям, и Кики, именно так зовут юную представительницу темного ремесла, вместе со своим компаньоном, черным котом по кличке Дзи-Дзи, отправляется в далекую дорогу. Она проходит множество трудностей, но в результате открывает собственное дело – Экстренную службу доставки. Работа приносит ей новые знакомства и новых друзей, а также предоставляет возможность совершить массу всевозможных проделок.

6928ad8ca7d3

Чем же это аниме так увлекательно? Наверное, котом. Смешно, но персонаж действительно забавный и своенравный, да и к тому же умный. Но если честно, поразительно, насколько неуклюжая, неумелая девочка учится приспосабливаться и ищет любую возможность, дабы добиться своей цели. Не смотря ни на какие неурядицы, она не падает духом, оставаясь такой же жизнерадостной и оптимистичной. Эту картину можно посвятить всем маленьким девочкам, которые живут внутри каждой из нас.

6. «Рыбка Поньо на утесе»

Год выпуска: 2008

maxresdefault

Однажды утром маленький мальчик находит в море странную рыбку: у нее человеческое лицо и красные плавнички, она очень любопытна и умеет колдовать. Дивно, что он даже не испугался. Мальчик дает рыбке имя – Поньо, и забирает к себе домой. Оказывается, маленькая золотая рыбка – очень не простая рыбка, а дочь великой и прекрасной морской богини и всемогущего морского колдуна, который пытается вернуть Поньо домой. Она может превратиться в человека, если испробует человеческой крови, но если от нее откажется тот, кто сделал ее человеком, она исчезнет, превратившись в морскую пену. А Поньо мечтает стать маленькой девочкой. Почему так внезапно вспоминается сказка о русалочке, написанная Андерсеном?

Но здесь не история любви, рассказанная датским писателем, а история теплых и искренних взаимоотношений. Аниме пропитано такой добротой, что хочется все время улыбаться, наблюдая взаимовыручку и взаимопомощь героев. Если вам грустно, вы устали от работы/учебы или вам стало казаться, что в мире не осталось тепла и уюта (холодная осень и прочие невзгоды), эта история вернет вам вновь забытое чувство веры в сказочность.

5. «Ветер крепчает»
Год выпуска: 2013

Маленький мальчик Дзиро с плохим зрением мечтает о полетах и не желает отказываться от этой светлой мечты. Дорога в небо в качестве пилота закрыта, но мальчик не унывает и находит выход – быть ему авиационным инженером. Дзиро начинает придумывать идеальный самолет, и вот он уже один из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он встречает много интересных людей, переживает большое землетрясение, жестокие войны и испытывает личную драму любви. Да, в работах Миядзаки мало той взрослой любви, обычно он рассказывает о той, которая понятна детям. Но именно в этой работе он открыто говорит с взрослыми, призывая их не бросать свои мечты и желания на полпути.

%d1%80%d1%80%d1%80

Интересно, что источником сюжета послужил рассказ писателя Тацуо Хори «Ветер крепчает», написанный в 1936-37 годах, а само название является цитатой из стихотворения Поля Валери «Кладбище у моря»: «Крепчает ветер!.. Значит — жить сначала!» Есть что-то очень вдохновляющее в этих строках, не находите?… И правда, на протяжении всей картины мы видим, как герой борется с невзгодами, как он падает и снова встает, не опускает руки, а живет полной жизни, дышит полной грудью и любит всем сердцем. Посмотрите обязательно, если ищете истинного вдохновения.

4. «Принцесса Мононоке»
Год выпуска: 1997

1458545194_princess_mononoke_anime

Сложно назвать эту картину сказкой, учитывая темы и вопросы, которые в ней затрагиваются. Главные герои – молодой принц Аситака, одержимый проклятием, и Сан, она же принцесса Мононоке, выросшая среди волков и живущая в лесу. Мы наблюдаем столкновение двух миров – сил природы и сил техногенного мира. И удивительно, но Миядзаки дает основание для обеих сторон сражаться: как на стороне технологического прогресса, так и на стороне наших духовных корней природы. Он показывает, что добро и зло, насилие и мир существует в каждом. Есть один интересный факт: имя главного героя Аситака не переводится напрямую с японского языка. «Асита» на японском значит «завтра», а суффикс «ка» – вопросительный. Будто его имя символизирует вопрос «Ты – будущее?»

Но большего всего, конечно же, вам запомнится лесной дух. Именно он заставляет задуматься об окружающем мире, о природе, о духовности. Лесной дух могуч, но не всесилен, и во многом зависим от обитателей планеты. Не обманывайтесь его красотой, она может быстро напугать вас, а потом исчезнуть. Сложная сказка для ценителей философских вопросов, а также любителей всего прекрасного.

3. «Унесенные призраками или Сэн и таинственное исчезновение Тихиро»
Год выпуска: 2001

Самая известная работа Миядзаки, получившая премию «Оскар». Можно до бесконечности обсуждать, есть ли скрытые мотивы у этой картины, или нет, как утверждают многие, но то, что она не оставит вас равнодушными, это однозначно. По сюжету семья маленькой девочки Тихиро переезжает в новый дом. Но в середине пути они теряют дорогу и оказываются в странном незнакомом городе, где для них накрыт великолепный пир. К ужасу девочки родители жадно бросаются на еду и превращаются в свиней, становясь пленниками злой колдуньи, которая управляет всем городом. Оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, Тихиро пытается придумать, как спасти своих родителей от чар старухи и сбежать из дивного царства призраков.

1083_019812B.jpg

Как и в «Принцессе Мононоке», здесь много аллегорий и метафор на тему экологии, экономики и общего развития Японии. Также здесь описываются грешность и моральность человека. Самым запоминающимся и узнаваемым персонажем, наверное, стал именно Безликий. Он отражает характеры людей и принимает черты тех, кого он потребляет – яркий пример того, как окружение влияет на людей. Безликий не имеет своего лица и постоянно в поисках нового. По словам Миядзаки, ему хотелось «показать бога-бродягу, у которого нет дома и аналогов которого нет в японском фольклоре». Аниме подробно раскрывает этапы взросления, инициации и посвящения во взрослый мир. Подходит тем, кто запутался на своем пути.

2. «Ходячий замок Хаула»
Год выпуска: 2004

455065_art_xodyachij-zamok-xaula_xayao_1680x1050_www-getbg-net

Картина, с которой обычно начинается знакомство с творчеством Миядзаки. И неудивительно, ведь она о любви. Девушка, находящаяся под чарами из-за вредной ведьмы, полюбила таинственного Хаула и, попав случайно в его путешествующий дом, осталась с его обитателями. На сегодняшний день это аниме считается лучшим фильмом Миязаки. Вы будете поражены тонкой передачей любовных переживаний, как сильно и проникновенно говорится о любви, о том, что она побеждает все – любые проклятья.

В этой картине вы воистину насладитесь таким персонажем как Кальцифер. Он управляет замком Хаула, давая силу печи всем частям дома. Он своенравный, вредный со специфическим чувством юмора, но в тоже время не оставит никого в беде. Многие после просмотра мечтали получить себе такого демона в качестве домашнего питомца. Также вас порадует Пугало-Репка. Аниме для тех, кто желает почувствовать одну из самых трогательных историй.

1. «Мой сосед Тоторо»
Год выпуска: 1988

Сложно найти анимешника, которому неведомо, кто такой Тоторо. Даже если он не смотрел. Даже если он смотрел и не помнит ничего. Облик Тоторо все равно поселится в его голове.

2713219_original

Эта картина о двух сестрах, которые встречают духа-хранителя леса, некого Тоторо – большое мохнатое существо серого цвета. Тоторо – совершенно не японский персонаж, его полностью придумал Миядзаки. Он не умеет говорить, издает только грудные рычащие звуки. И хотя Тоторо изображен добрым и милым, в фильме присутствуют намеки на то, что если его разозлить, то может случиться большая беда. Студия очень рисковала, когда выпускала аниме в прокат, многие сомневались, что зрителям будет интересно смотреть фильм о двух маленьких девочках и лесном монстре. Но именно благодаря популярности персонажа Тоторо студия компания смогла покрыть затраты на производство новых лент, и тогда он был выбран в качестве логотипа. В картине присутствует еще один дивный пришелец, на которого нельзя не обратить внимания – Котобус. В Японии кошкам приписывают волшебную способность изменять свою форму, когда они достигнут соответствующего возраста. Это называется «бакэнэко». Котобус — это бакэнэко, который увидел автобус, был заинтригован и сам превратился в него. Кто из нас не мечтал на таком прокатиться?

На заметку: если вы любите Пикачу, то полюбите и Тоторо. Они чем-то похожи, но вот чем, пока понять не удалось. Но влияние Тоторо столь огромное, что упоминания о нем часто встречается в русских и американских кинолентах. «Мой сосед Тоторо» – для любителей сказочных существ.

1382447312_747536375

Скорее всего, ваш список будет очень отличаться от этого, ведь у каждого свой вкус и свое видение. Но одно останется неизменным – Хаяо Миядзаки лучший в своем жанре, а его фильмы взывают к нашей духовности.

AI © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.