На Бродвее поставят мюзикл по мотивам китайского фильма “Прощай, моя наложница”

3
312
На Бродвее поставят мюзикл по мотивам китайского фильма "Прощай, моя наложница"

Известный американский композитор Джейсон Роберт Браун сообщил в Twitter, что работает над новым проектом – мюзиклом по мотивам культового китайского фильма 1993 года “Прощай, моя наложница”.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Марк Чао, Дэн Лунь в экранизации японского романа «Онмёндзи»

“Прощай, моя наложница” основан на одноимённом романе писательницы Лесли Ли и рассказывает непростую историю взаимоотношений актёров пекинской оперы. Один из них специализируется на женских ролях, а второй играет благородных воинов. Главные роли исполнили Лесли Чун и Гун Ли.

Название оригинального романа происходит от традиционной китайской оперы об исторической фигуре Юй Цзи, любимой наложнице Сян Юя, правителя Западной Чу в конце династии Цинь (221-207 гг. до н.э.).

“Прощай, моя наложница” стала первой китайской кинокартиной, которая завоевала золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в 1993 году, а также удостоилась наград «Золотой глобус» и «Голубой дракон».

В конце октября этого года было объявлено о кастинге в новый мюзикл. Основным критерием отбора стало требование к актёрам, чтобы они смогли сыграть роль человека, потратившего всю жизнь на овладение сложным сценическим искусством.

Сообщение Джейсона Роберта Брауна стали активно обсуждать в китайской сети Weibo. Некоторые неоднозначно восприняли новость, поскольку не понимают, как на Западе могут создать мюзикл по теме пекинской оперы.

Один из нетизенов написал: “Это что-то вроде “Побега из Шоушенка” в стиле пекинской оперы”. Другой прокомментировал: “Классику сложно адаптировать”.

Однако некоторые не видят в этом никакой сложности, поскольку подобные постановки уже ставились в Нью-Йорке. Так в 1930 году знаменитый актёр пекинской оперы Мэй Ланьфань исполнил традиционную постановку “Прощай, моя наложница”. Публика в то время была потрясена самобытным и великолепным исполнением.

Время покажет, удастся ли американским создателям передать очарование и трагедию фильма «Прощай, моя наложница». А Вы смотрели этот фильм?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News