На Пекинском международном кинофестивале покажут мировую киноклассику и современные российские фильмы

9
1492
На Пекинском международном кинофестивале покажут мировую киноклассику и современные российские фильмы

11-й Пекинский международный кинофестиваль пройдет с 17 по 30 сентября этого года. Открывать основную программу 21 сентября будет долгожданная военная эпопея «Битва при Чосинском водохранилище», а закрывать – фильм 2019 года «Субботняя фантазия» режиссера Лоу Е.

В рамках кинофестиваля будет показано почти 300 китайских и зарубежных фильмов в 31 кинотеатре Пекина, Тяньцзина и провинции Хэбэй. Помимо показов в кинотеатрах, запланированы также показы на видеоплатформе iQiyi (с 15 сентября по 8 октября) и по телевидению.

Смотрите также: Китайских артистов призывают посещать занятия по воспитанию нравственности

Новым председателем жюри в основной конкурсной программе фестиваля «Tiantan Award» стала китайская актриса Гун Ли. В знак уважения к ней в рамках фестиваля будут показаны фильмы с ее участием: военная драма 1988 года «Красный гаолян» режиссера Чжан Имоу, романтическая комедия 1993 года «Влюбленный ученый», недавний фильм режиссера Питера Чана «Женская волейбольная сборная» и другие.

На Пекинском международном кинофестивале покажут мировую киноклассику и современные российские фильмы
Актриса Гун Ли

В рамках кинофестиваля будут показаны многие иностранные фильмы, которые раньше не показывали на материковом Китае. Среди них восстановленные в 4K фильмы: «Малхолланд Драйв» (2001), «Супермен» (1978), «Социальная сеть» (2010), «Легенда о Нараяме» (1983), «Москва слезам не верит» (1980), трилогия «Три цвета» (1993-1994), «Крестный отец 3» (1990) и другие.

В секции «Master Review» будут представлены фильмы с участием Чарли Чаплина, Кшиштофа Кесьлёвского и других международных мастеров кино. В анимационной секции будут показаны некоторые классические японские фильмы произвосдтва Studio Ghibli, а также фильмы «One Piece» и частично аниме-сериал «Mobile Suit Gundam SEED».

В секции технологий «Beijing Film Panorama» в кинотеатрах IMAX покажут три фильма серии «Стратрек» («Звездный путь», «Стратрек: Возмездие» и «Стартрек: Бесконечность») и фильм «Первому игроку приготовиться», а также несколько научно-популярных фильмов: «Хаббл IMAX 3D», «Панды 3D» и «Прекрасная планета».

В этом году на фестивале открыта специальная секция под названием «Фокус на Россию», в которой впервые в кинотеатрах Китая будут показаны пять российских фильмов: научно-фантастический триллер «Спутник» Егора Абраменко, криминальная драма о 90-х «Маша» Анастасии Пальчиковой, зловещая сказка Ренаты Литвиновой «Северный ветер», комедия абсурда «Человек из Подольска» Семена Серзина и документальный фильм Юлии Бобковой о легендарном театральном режиссере «Станиславский. Жажда жизни».

На Пекинском международном кинофестивале покажут мировую киноклассику и современные российские фильмы

Два российских фильма будут участвовать в основной конкурсной программе «Tiantan Awards»: «Конференция» Ивана Твердовского и «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Еще два российских фильма («Китобой» Филиппа Юрьева и «Чупакабра» Григория Коломийцева) будут показаны во внеконкурсной секции «Forward Future».

Yagmur © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News