Суд наложил временный запрет на выпуск новых акций SM Entertainment

13
2731
Суд наложил временный запрет на выпуск новых акций SM Entertainment

Это решение суда добавило еще больше путаницы в крупнейшую корпоративную перестановку в индустрии K-pop за последние годы и проложило дорогу к поглощению HYBE своего главного конкурента на рынке.

Смотрите также: HYBE сравнили сделку SM с Kakao с договором между Кореей и Японией 1905 года + реакция нетизенов

Ли Су Ман в начале февраля объявил о своих планах продать 14,8% акций SM компании HYBE. Затем выяснилось, что руководство SM предлагало выпустить новые акции для Kakao, предоставив им 9,05% акций, и подписать контракт об эксклюзивном распределении. Этот пакет акций сделал бы Kakao вторым по величине акционером SM после HYBE, ослабляя влияние последних. Недавно HYBE заявили, что выплатили первоначальный транш за акции Ли Су Мана и рассчитывают выкупить оставшиеся 3,6% акций основателя SM. HYBE также сделали открытое предложение всем акционерам на покупку еще 25% акций SM.

3 марта суд Восточного округа Сеула заблокировал выпуск новых акций агентства SM Entertainment, а следовательно и их продажу технологическому гиганту Kakao и его дочерней компании Kakao Entertainment. Этого судебного запрета добивался Ли Су Ман. Суд не опубликовал причины своего решения.

По сообщению юридической фирмы «Yang & Yang», которая представляет интересы Ли Су Мана, суд не согласился с тем, что у SM была острая потребность в финансировании. «Кроме того, суд высказал мнение, что на этапе простой разработки бизнес-стратегии для альянса с Kakao SM не должны были привлекать средства на сумму около 217 миллиардов вон путем выпуска новых акций и конвертируемых облигаций для Kakao вопреки преимущественному праву акционеров», – заявили в «Yang & Yang».

Юридическая фирма добавила, что решение нынешнего руководства SM о выпуске новых акций, по-видимому, продиктовано их намерением ослабить контроль со стороны крупнейшего акционера, и предупредили, что если действующее руководство попытается использовать другие средства перераспределения контроля, последуют дальнейшие судебные иски.

После вынесения решения HYBE в своем заявлении поблагодарили суд за «надлежащее» решение. «С таким результатом теперь все должно стать на свои места», – заявили в компании.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News