Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?

13
2738
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Персонаж фильма “Криминальный город: Разборки в Пусане” имеет татуировки по всему телу.

“Вход запрещен, если у вас есть татуировка размером более 15 сантиметров”.

“Пожалуйста, прикройте татуировку одеждой, чтобы попасть в этот спортзал”.

Подобные тексты можно встретить перед общественными спортзалами и бассейнами, они запрещают вход людям с татуировками определенного размера или требуют, чтобы татуировки прикрывали.

Смотрите также: Хан Со Хи призналась, что не хотела избавляться от татуировок

В социальных сетях часто появляются жалобы от населения, некоторые утверждают, что такие действия нарушают свободу людей носить татуировки.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Знак “Место без татуированных” [SHUTTERSTOCK]

Однако сторонники такого утверждают, что владельцы бизнесов могут устанавливать такие правила, если татуировки доставляют значительные неудобства другим клиентам.

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения, татуировки имеет четверть населения Кореи, или около 13 миллионов человек. Эта цифра включает в себя, например, татуаж бровей, что не сразу бросается в глаза.

Рынок быстро растет, и на сегодня его стоимость в Корее оценивается в 2 триллиона вон (1,6 миллиарда долларов). Как показывает цифра, татуировки сегодня широко распространены в корейском обществе, особенно среди молодых людей.

Но почему же в Корее до сих пор так не любят татуировки – или, по крайней мере, их демонстрацию?

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Молодые корейские бандиты

“Место без татуированных” – В Корее это норма?

Раньше это было нормой в частных заведениях или заведениях с системой членства, таких как гольф-клубы или сауны. Но эта культура начала распространяться и на общественные места, которые должны быть свободно доступны для всех людей.

Тренажерный зал в Ёксам-дон в районе Каннам на юге Сеула недавно разместил плакат с надписью: “Пожалуйста, избегайте демонстрации больших татуировок”.

“Если у вас есть татуировки, покрывающие ноги и руки, пожалуйста, надевайте длинные рукава или длинные штаны [когда занимаетесь в тренажерном зале]”, – говорится на плакате.

Некоторые люди высказались против этого, но тренажерный зал все равно сохранил плакат с правилом перед дверью.

“Огромные татуировки могут представлять угрозу или мешать некоторым людям, поэтому я попросил их прикрывать татуировки одеждой, – рассказал владелец тренажерного зала газете Korea JoongAng Daily. – Нашим клиентам очень понравился мой поступок”.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Плакат из тренажёрного зала в Ёксам-дон, Каннам, Сеул.

Отель Conrad Seoul в районе Ёндынпо на западе Сеула запрещает людям с большими татуировками посещать свой бассейн, если они не нанесут на них специальные средства защиты или не заклеят их пластырем.

В фитнес-центре отеля Fairmont Ambassador Seoul висит объявление: “Гостям, у которых татуировка достигает 15 сантиметров и более, вход запрещен”.

В отеле Grand Josun Busan действует аналогичное правило, гласящее, что люди с татуировками более 15 сантиметров должны прикрыть их пластырем перед посещением сауны.

“Я видела таблички “Никаких татуировок”, когда посещала сауну в гольф-клубе, – говорит Ли Ён Ми, 53-летняя женщина, живущая в Кёнги. – Но мне кажется, что теперь эти знаки можно увидеть и в общественных местах, например, в отелях”.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
У 28-летнего водителя Rolls-Royce, сбившего 20-летнюю женщину в Апгучжон-дон, район Каннам, южный Сеул, на руках и ногах видны татуировки.

Татуировки у молодых преступников

Преступники и основные подозреваемые в преступлениях, произошедших в Корее за последние месяцы, как оказалось, имеют татуировки. Возможно, этим объясняется некоторая враждебность к этому искусству.

Фотографии 28-летнего водителя Rolls-Royce, сбившего 20-летнюю девушку в Апгучжон-дон в районе Каннам на юге Сеула, разлетелись по всему интернету: у водителя татуировки по всем рукам и ногам.

Так называемые MZ jopok, которые были уличены в различных преступлениях, связанных с наркотиками и сексуальным насилием, часто демонстрируют свои татуировки через социальные сети в попытке завербовать членов. В переводе с корейского “джопок” означает “гангстер”, а MZ – это те, кому меньше 30 лет.

По данным на конец августа 2023 года, в Корее насчитывалось около 5 500 гангстеров. Люди в возрасте 20 лет составляют большинство в этой группе – 28,6 процента. Еще 679 человек, или 27,3 процента, были в возрасте 30 лет, а 25 процентов – в возрасте 40 лет, согласно данным Национального полицейского агентства Кореи.

“Татуировки относительно популярны среди молодежи, так как они подхватили этот тренд через социальные сети”, – говорит Пак Ён Су, глава клиники Comfort Plastic Surgery в районе Каннам на юге Сеула.

“Старшее поколение, которое не знакомо с татуировками, воспринимает их как нечто необычное”, – добавил Пак.

Татуированные преступники часто появляются в дорамах и шоу.

Чорон, торговец подержанными автомобилями, показанный в фильме “Криминальный город: Разборки в Пусане”, имеет татуировки по всему телу и является персонажем, который раньше работал на гангстерскую группировку.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Незаконные татуировки на теле корейских гангстеров. Они часто демонстрируют татуировки в социальных сетях, пытаясь завербовать членов.

Враждебность — с каких пор и почему?

Конфуцианство, распространенное в Корее, как правило, порождает негативное отношение к татуировкам. Конфуцианство учит, что правильно сохранять тело таким, каким оно было при рождении.

Татуировки остаются табу и в основных СМИ. Телевизионные продюсеры заклеивают татуировки актеров лентой под цвет кожи или цензурят их “мозаикой”, хотя у Корейской комиссии по коммуникациям нет специальных правил относительно показа татуировок на экране.

Тот факт, что татуировки в Корее запрещены, возможно, сильнее всего влияет на их негативное восприятие.

Около 66 процентов взрослых корейцев заявили, что татуировки – это “неправильно или пугающе”, согласно недавнему опросу 1000 человек в возрасте 18 лет и старше, проведенному Korea Research.

Шестьдесят процентов сказали, что татуировки “отвратительны”.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Персонах фильма “Криминальный город: Разборки в Пусане” имеет татуировки по всему телу.

В Корее татуировки правда запрещены?

Согласно корейской правовой системе, татуировка считается медицинской процедурой, поэтому ее могут делать только те, у кого есть медицинская лицензия.

Это означает, что почти все 13 миллионов человек в Корее, у которых есть татуировки – четвертая часть населения страны, – сделали их нелегально, как утверждает тату-мастер Doy, настоящее имя которого Ким До Юн.

“Корея – единственная страна в мире, которая отрицает существование татуировщиков, – говорит Doy. – Даже если врачи делают татуировки, они все равно незаконны, поскольку соответствующее оборудование не одобрено в Корее”.

“Это означает, что все татуировки в Корее незаконны”, – сказал Doy.

На сегодня в Корее насчитывается около 250 000 татуировщиков.

Doy, у которого более 440 000 подписчиков в соцсети, известен во всём мире тем, что наносил татуировки таким знаменитостям, как Брэд Питт, Лили Коллинз и Крис Мартин из Coldplay.

Doy также находится под следствием. После нанесения татуировки знаменитости в 2021 году его судили, признали виновным и оштрафовали. После этого он подал апелляцию в вышестоящий суд.

В 2020 году он также основал первый в Корее профсоюз татуировщиков и добивается легализации татуировок, наносимых не врачами.

“Это правило абсолютно неверно, но его не удается изменить уже несколько десятилетий. Врачи постоянно выступают против него, ссылаясь на безопасность, – добавил Doy. – Это большое препятствие для быстро растущего рынка татуировок в Корее и признанных во всем мире корейских татуировщиков”.

“Корейские татуировщики – самые высокооплачиваемые художники на мировой арене, – говорит Doy. – Не будет преувеличением сказать, что тренд на татуировки берет свое начало в Сеуле”.

Четырнадцать из 40 татуировщиков в Bang Bang Tattoo, известном тату-салоне в Нью-Йорке, – корейцы, как объяснил Doy.

Объем рынка татуировок в 2023 году составил около 2 триллионов вон, что на 67 процентов больше, чем в 2022 году, по данным Корейской ассоциации татуировки.

Япония придерживалась аналогичной политики до сентября 2020 года, когда Верховный суд страны постановил, что татуировка не является медицинской процедурой, что позволяет заниматься этой практикой не врачам.

Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?
Ким До Юн на пресс-конференции призывает легализовать татуировки, сделанные не врачами.

А что насчёт безопасности?

Врачи утверждают, что нанесение татуировок не врачами может нанести вред здоровью и даже жизни людей, и что к такому действию, которое напрямую связано с человеческой жизнью, нельзя подходить точки зрения коммерции.

“Татуировка – это инвазивная процедура, которая может вызвать келоидный рубец на коже и другие инфекционные заболевания, – говорится в заявлении Корейской медицинской ассоциации. – Кроме того, если татуировка делается с помощью антисанитарного оборудования, она может вызвать гепатит В или С, сифилис и синдром приобретенного иммунодефицита”.

Однако, как ни странно, не все врачи выступают против легализации татуировок.

Чо Мён Шин, главный врач клиники эстетики и татуировок St. Vincent’s, утверждает, что безоговорочный запрет в Корее скорее вредит обществу.

“Согласно действующему правилу клиентов нельзя защитить, когда уже нанесен реальный ущерб”, – говорит Чо.

“Если сейчас слишком сложно ослабить ограничение, мы можем хотя бы расширить круг людей, которые могут делать татуировки, – добавил Чо. – В Корее около 1 миллиона медсестер и младших медработников. Если мы хотя бы разрешим им делать татуировки, это будет хорошим способом защиты населения”.

“Никаких ХХ”

Татуировки – это лишь недавняя тенденция: в Корее существует множество мест, которые ограничивают доступ некоторых групп людей в общественные места.

“Зоны без детей”, или запреты на вход детей младше 13 лет в некоторые рестораны и кафе, стали началом этого тренда. Заведения начали вводить такие запреты в 2008 году, когда двухлетний ребенок получил ожоги, столкнувшись с работником, державшим мангал в ресторане, где жарили свинину на углях, в городе Джечхон, Северная Чхунчхон.

Суд признал ресторан наполовину виновным в инциденте и обязал его возместить причиненный ущерб.

Другой ресторан, в Пусане, обязали выплатить 41 миллион вон семье 10-летнего ребенка, который получил ожоги, врезавшись в работника, обдававшего его горячей водой.

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения, в стране насчитывается около 500 заведений, куда детям вход воспрещен.

В Корее также часто встречаются “зоны без пенсионеров”, в которые запрещено входить клиентам в возрасте 60 лет и старше.

В сентябре 2023 года одно из кафе в районе Сочхо на юге Сеула столкнулось с общественным возмущением после того, как его сотрудник вручил пожилому клиенту письмо с требованием покинуть заведение.

“Вы так долго находитесь в этом кафе, – говорилось в записке. – Молодые клиенты никогда не приходят в тот район, где вы находитесь”.

Среди примеров также можно назвать “Никаких двадцатилетних”, “Никаких парочек” и “Никаких рэперов”.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News