“Место, где невозможно жить” – корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

22
6286
ИСТОЧНИКnews.mt.co.kr
"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия
Фото сгенерировано ИИ специально для YesAsia.ru

Проблема так называемых “сбежавших подростков”, или “подростков, живущих вне дома”, существует в корейском обществе уже долгое время. Однако точная статистика до сих пор не предоставлена, и “мертвые зоны” продолжают появляться. В убежищах для подростков жалуются на нехватку персонала и бюджета. Из-за этого качество услуг снижается, а условия ухудшаются. Мы рассмотрели ситуацию подростков, живущих вне дома, которые, более чем кто-либо другой, хотят иметь теплый дом, но не имеют куда вернуться, и исследовали, что им действительно нужно.

“Жизнь в приюте тяжела, но дома нас ждет насилие” – Чон У

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

Насилие, стало причиной, по которой 14-летний Чон У покинул дом “Было трудно адаптироваться и жить в незнакомом месте, но мне было некуда возвращаться.”

19-летний Пак Чон У (имя изменено) вспоминает время, когда он только закончил начальную школу в начале 2019 года. Не выдержав домашнего насилия со стороны семьи, Чон У в 14 лет покинул дом. “Живя с мамой и сестрами, были времена, когда мама не могла за нами ухаживать из-за финансовых проблем. В то время мои сестры постоянно издевались надо мной, и были моменты, когда они бросали меня и убегали,” – вспоминает он. Когда Чон У покинул дом, он не знал, что ему делать, и единственным выходом было позвонить в 112.

Смотрите также: Корейцы перестанут существовать как нация + реакция корейцев

С помощью полиции он оказался в местном детском доме, но адаптация далась ему нелегко. Тем не менее, ему там было лучше, чем дома. Однако после окончания временного пребывания в детском доме Чон У вернулся домой, и кошмар повторился. Ежедневные ссоры и насилие продолжались с мамой и сестрами. Так Чон У снова покинул дом и стал одним из так называемых “сбежавших подростков”.

Самой большой трудностью после ухода из дома была нехватка предметов первой необходимости. В таком молодом возрасте у него не было многих вещей, таких как одежда или карманные деньги. После перехода в местное убежище для подростков по рекомендации организации, которая поддерживала его во время пребывания в детском доме, он сообщил, что личные вещи все равно были ограниченными. Особенно большой проблемой было отсутствие мобильного телефона без согласия родителей. “Я не могу связаться со школой или искать подработку, потому что у меня нет телефона,” – вздохнул Чон У.

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

Поскольку в каждом убежище есть срок пребывания, подростки вынуждены переезжать из одного места в другое, что приводит к постоянным изменениям в их жизненной среде. В настоящее время Министерство по делам женщин и семьи и Национальный центр консультаций и развития для молодежи управляют убежищами для подростков, разделяя их на временные (от 24 часов до 7 дней), краткосрочные (до 3 месяцев с возможностью продления до максимум 9 месяцев) и долгосрочные (до 3 лет с возможностью однократного продления на 1 год до максимум 4 лет), каждый из которых имеет свои сроки. Конечно, в случаях домашнего насилия, сексуального насилия со стороны родственников, жестокого обращения с детьми и т.д., убежища стараются максимально учитывать обстоятельства и продлевать защиту, но есть и такие подростки, как Чон У, которым приходится несколько раз менять место жительства.

На практике многие подростки, живущие на улице, даже не знают о существовании убежищ. Даже если они знают, нестабильность работы персонала из-за плохих условий труда или низкой заработной платы приводит к непрерывным проблемам. Подростки, живущие вне дома, с которыми проводилось интервью для этой статьи, выразили желание иметь “дом без насилия”. Тем не менее, у убежищ недостаточно бюджета и персонала, чтобы стать настоящим домом для них.

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия
Фото сгенерировано ИИ специально для YesAsia.ru

Хотя с течением времени проблемы подростков, живущих вне дома, постоянно поднимаются, и поддержка со стороны государства увеличивается, реальность такова, что они все равно ощущают себя изолированными по сравнению со своими сверстниками. В ответ на вопрос о том, какую помощь он хотел бы получить, Чон У сказал: “Хотелось бы иметь возможность подключить мобильный телефон и иметь хотя бы немного карманных денег”. Он также запросил дополнительную поддержку, такую как кафе для учебы внутри убежища, для тех, кто хочет учиться (кафе в Корее, это популярное место для учёбу у студентов, где они могут спокойно заниматься в тепле и уюте купив чашку чая или кофе – прим.автора).

Чон Икджун, директор Агентства защиты прав детей, отметил: “Изучая ситуацию в убежищах для подростков, видно, что из-за нестабильной работы персонала профессионализм снижается, а помещения часто устаревают. Необходима дополнительная поддержка, чтобы дети могли адаптироваться и комфортно проживать.” Он также добавил: “В эпоху интернета подростки, живущие вне дома, сталкиваются с большим объемом информации. Необходимы усилия, чтобы они получали важную информацию, например, о том, что обращение за помощью в убежище может быть более безопасным вариантом, поскольку среди тех, кто предлагает помощь, могут быть и эксплуататоры.”

В 2020 году (количество подростков живущих вне дома) оценивается в 115 000 человек… “Трудно получить точные цифры”

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

Подростки, как У Джин, которые не могут получить защиту от родителей и сталкиваются с разрушением семьи, домашним насилием или уходят из дома по собственной воле из-за семейных конфликтов, называются “подростками, живущими вне дома”. После ухода из дома они сталкиваются не только с проблемами проживания, но и с экономическими трудностями и риском стать жертвами преступлений, однако точное определение масштаба проблемы с подростками, живущими вне дома, не является простой задачей.

Смотрите также: “Пожалуйста, отпусти меня…”: девушка изменила, но не хотела расставаться

По данным Национальной законодательной службы 12 декабря, на основании данных 2020 года, количество подростков с опытом бегства из дома оценивается в 115 741 человека. Это число было рассчитано на основе доли студентов (2.9%), которые имели опыт бегства из дома в течение года, из общего числа 3 991 089 студентов, опрошенных в ‘Статистике подростков 2021 года’, опубликованной Статистическим управлением и Министерством гендерного равенства и семьи. В то время как подростки, бросившие учебу, были исключены из исследования, реальный масштаб, как предполагается, может быть больше. Представитель Министерства по делам женщин и семьи сказал: “Подростки, живущие вне дома, склонны скрывать свои жилищные условия и часто меняют место проживания, такие как убежища, что затрудняет точное определение их численности. К тому же, даже если они покидают свои первоначальные семьи, период отсутствия может сильно варьироваться от человека к человеку, что делает трудным точное выявление каждого случая”.

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия
Фото сгенерировано ИИ специально для YesAsia.ru

Кроме того, после кризиса COVID-19 наблюдается увеличение числа студентов, прервавших учебу и классифицированных как “подростки в кризисе”, что, как предполагается, также привело к увеличению числа подростков, живущих вне дома. Число пропавших без вести и сбежавших лиц в возрасте от 9 до 19 лет, зарегистрированных в полиции, также увеличилось с 20 875 в 2020 году до 20 865 в прошлом году.

Конфликты с семьей становятся поводом… у 2 из 10 подростков есть опыт бездомности

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

Бегство подростков из дома – это давняя социальная проблема, но “мертвые зоны” продолжают возникать. Более того, “бегство” становится началом, выставляя подростков перед лицом различных кризисных ситуаций. Институт политики в отношении молодежи Кореи в исследовании, опубликованном в 2020 году под названием “Основные исследования текущего состояния и реальности подростков в кризисе”, заявил, что “в графике исследования подростки, покинувшие дом, были включены как основные объекты исследования”.

В действительности, в исследовании среди 600 подростков в возрасте от 12 до 19 лет, находящихся в кризисе, 66.3% респондентов ответили, что хотя бы раз покидали дом. Также было выявлено, что в последний год 4 из 10 респондентов (40.7%) убегали из дома. Причиной, как и в случае с Чон У, чаще всего называли “конфликты с родителями, братьями и сестрами” – так ответили 63% респондентов. Также 3 из 10 ответили, что покидали дом, чтобы избежать домашнего насилия.

Подростки, покинувшие дом, сталкивались с трудностями в поиске жилья после бегства. Большинство из них ответили (возможно несколько вариантов ответа), что оставались жить у друзей, знакомых старшекурсников или младшекурсников, а 41.2% говорят, что останавливались в гостиницах или мотелях. Кроме того, 37.7% указали на убежища для подростков, 32.9% – на сауны, общежития или интернет-кафе, а 23% – на ночлег на улице или в зданиях (коммерческие ).

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

В результате они легко становятся жертвами кризисных ситуаций. Согласно опросу о жизненных условиях пользователей учреждений поддержки подростков в кризисе за 2022 год, проведенном Министерством гендерного равенства и семьи (на основе 4203 респондентов), 15.9% ответили, что подвергались насилию со стороны друзей или старших товарищей, а 4.3% – что испытали сексуальное насилие. 10.7% респондентов сообщили, что получали предложения или рекламу от незнакомцев о предоставлении проживания и питания.

Правительство также борется с проблемой поиска решений. Министерство гендерного равенства и семьи поддерживает убежища для подростков и центры поддержки самостоятельной жизни молодежи, включая помощь в трудоустройстве и поиске работы для подростков, проживающих в учреждениях. Кроме того, предоставляются государственные стипендии и общежития, а подросткам, готовящимся к самостоятельной жизни, выплачивается ежемесячное пособие на самостоятельное проживание в размере 400 тысяч вон в течение максимум 60 месяцев.

Смотрите также: 14 летнюю певицу преследовал 60 летний сталкер

Однако есть пробелы. Особенно на местах жалуются на нестабильность персонала в убежищах для подростков. Сотрудник одного из убежищ для подростков в провинции Кёнгидо сказал: “Работая с подростками, важен опыт, но из-за низкой заработной платы по сравнению с интенсивностью работы есть сотрудники, которые уходят после короткого времени работы. Ночью непредсказуемо, что может случиться, и в лучшем случае дежурят два человека, а в худшем – один.” В этом учреждении в среднем проживает около 20 детей. Сотрудник убежища для подростков в другом регионе указал: “В случае пособий на самостоятельное проживание необходима систематизированная программа обучения подростков тому, как их использовать.”

Недостаток убежищ в некоторых регионах…

"Место, где невозможно жить" - корейские подростки сбегают из дома из-за насилия

В некоторых районах не хватает убежищ для подростков. По состоянию на декабрь 2023 года в стране насчитывается всего 138 убежищ, но в провинциях Чуннам, Чолланам и Кёнсанбук нет даже временных убежищ, а в Пусане нет убежищ для взрослых парней-подростков на средний и долгий срок, а в Чолланаме – для взрослых девушек-подростков. Бюджет Министерства по делам женщин и семьи на убежища для подростков составляет 224 миллиарда в 2021 году △260 миллиардов в 2022 году 295 миллиардов в 2023 году 309 миллиардов в 2024 году, что указывает на рост, но все еще недостаточно для надлежащей работы, согласно критике.

Сотрудник убежища для подростков в Сеуле сказал: “В некоторых регионах, где есть только одно убежище, независимо от его типа, оно должно выполнять функции как краткосрочного, так и средне- и долгосрочного убежища”, и добавил, что “отправка подростков в убежища в других регионах с целью долгосрочного пребывания может привести к проблемам с образованием и другим аспектам их жизни”. Он также отметил, что “многие подростки с проблемами психического здоровья прибегают к убежищам, но срочные меры, такие как лечение и госпитализация, часто затруднены из-за отказа семьи заботиться и управлять ими, что создает значительные трудности”.

Среди экспертов существует мнение, что для решения проблемы “беглых подростков” в долгосрочной перспективе необходимо реформировать систему семейного благополучия. Профессор социальной работы Чон Джэ Хун из Сеульского женского университета сказал: “Если посмотреть на Германию, Францию и другие страны, понятие ‘беглого подростка’ практически отсутствует, потому что вмешательство происходит на этапе возникновения проблем в семье, например, местные органы самоуправления или департаменты по делам детей и подростков отделяют родителей от детей”. Дети, отделенные от родителей, живут в групповых домах, также проводятся семейные консультации. Профессор Чон предложил: “Через семейные социальные услуги и поддержку необходимо предотвращать проблемы подростков, живущих вне дома, на уровне предупреждения”.

А как вы думаете, стоит ли ввести в Южной Корее законы по защите детей как в Европе, позволяющие детям подавать в суд на своих родителей? И как бы вы решили проблему сбежавших подростков?

Alexia © YesAsia.ru
Статья переводилась с корейского, поэтому, если вы заметили неточности или ошибки, сообщите, пожалуйста, в комментариях.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)
Новости YesAsia.ru на Google News