Южная Корея: Экс-президент Пак Кын Хе может получить 30-летний тюремный срок

25
2347
ИСТОЧНИКaljazeera

Южная Корея: Экс-президент Пак Кын Хе может получить 30-летний тюремный срок

Южнокорейские прокуроры требуют 30-летний тюремный срок для экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе по делу о коррупции, которое привело к ее импичменту, сообщает агентство Yonhap. Она обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении властью. Прокуроры также требуют взыскать с нее штраф в размере 118,5 млрд. вон (более 6 млрд. рублей).п

«(Пак) вызвала национальный кризис, позволив человеку, который никогда не участвовал в государственном управлении управлять страной», – сказал прокурор.

Дело г-жи Пак началось в мае, и ожидается, что до апреля будет вынесен приговор. В Корее получение взяток несет наказание вплоть до пожизненного заключения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Срок обязательной военной службы в Южной Корее будет сокращен?

Однако, у бывшего президента есть и сотни сторонников. Они собрались у здания суда, провозгласив невиновность Пак. «Немедленно освободите нашего президента», – скандировали они.

Партия Свободы Кореи, консервативная оппозиционная партия, ранее возглавляемая Пак, осудила выбор прокуроров. «То, что требует обвинение, более жестко, чем смертная казнь», – говорится в заявлении партии.

Пак Сын Гиль, адвокат, представлявший бывшего президента, слезно умолял Центральный районный суд Сеула о помиловании, заявив, что Пак изо всех сил старалась управлять страной «днем и ночью». Сама она по-прежнему отрицает все обвинения.

Тем временем, ее подруга Чхве Сун Силь во вторник 13 февраля была приговорена к 20 годам тюремного заключения.

А каково Ваше мнение о требуемом прокурорами сроке?

Merrylinn специально для YesAsia.ru

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ответственная по Японии, Аниме и открытому посту. Любитель путешествовать в разные страны! Публикую от души и для души!
Новости YesAsia.ru на Google News