Коронавирус в Корее: Как я покупал защитные маски

26
5177

Коронавирус в Корее: Как я покупал защитные маски

Если вы следили за новостями о коронавирусе в Южной Корее, то наверняка знаете, что в стране дефицит защитных масок. Но на самом деле масок хватает на всех. Просто их выдают в ограниченом количестве и в определенные дни. В настоящее время, ограничение 2 маски в неделю на человека. Две маски в неделю, этого достаточно, учитывая, что их периодически можно дезинфицировать.

Купить маски можно в аптеках. NAVER запустил удобный сервис, который позволяет увидеть примерное количество масок в аптеках. Для этого нужно перейти на сайт naver.com и в поиске ввести 약국 마스크 (то есть, “Аптека Маски”) в поиске появится карта по которой можно найти ближайшую аптеку.

Очереди не большие, нет никакой паники и толпучки, спокойно продвигаемся к кассе, передаем ИД-карту + кредитку и получаем две маски. Умение корейцев терпеливо стоять в очереди, это отдельная тема о которой может быть расскажу в следующий раз.

Коронавирус в Корее: Как я покупал защитные маски

За масками нужно приходить в определенный день по расписанию. На фото ниже показано расписание выдачи. Например, если последняя цифра вашего года рождения 6 (1996), то вы приходите в понедельник, если 8 (1998) то в среду и т.д.

Коронавирус в Корее: Как я покупал защитные маски

Маски выдаются категории KF-94 – с повышенной защитой. Цены довольно низкие, если не ошибаюсь, то даже дешевле чем в сетевых магазинах до появления коронавируса в стране. За две маски у меня взяли 3000 вон. из которых 250 вон налог. То есть, примерно 90 руб. за маску. Это правительство Кореи постаралось, за что им большое спасибо!

Коронавирус в Корее: Как я покупал защитные маски

Вообще, хочется особенно отметить заслуги правительства Кореи. Ещё до начала пандемии, правительство начало выделять огромные средства на борьбу с коронавирусом. Оперативное оповещение, карта “опасных маршрутов”, антисептики в публичных местах, тепловизорные камеры (определяет температуру проходящего мимо человека), дезинфекция общественных мест и прочее. Обо всём этом я расскажу в другой раз, если конечно это будет вам интересно.

Спасибо всем за внимание. И последнее – будьте бдительны, но не стоит сильно переживать из-за коронавируса. Чаще улыбайтесь, кушайте вкусняшки и радуйтесь жизни! Если карантин введут, то составьте список интересных дорамок, тв-шоу и приятно проводите время. Всем крепкого здоровья! =)

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News