Власти Китая призывают удалять с онлайн-платформ жестокие мультфильмы, и первым удалили аниме-сериал “Ультрамен”

64
5178
Власти Китая призывают удалять с онлайн-платформ жестокие мультфильмы, и первым удалили аниме-сериал "Ультрамен"

В пятницу утром, 24 сентября, китайские нетизены заметили, что аниме-сериал «Ультрамен» был удален со всех видеоплатформ Китая, в том числе с iQiyi, Tencent и Bilibili.

Никаких официальных объяснений не последовало, но пользователи сети предположили, что удаление связано со списком из 21 мультсериала, опубликованным в апреле этого года в докладе Управления по защите прав потребителей провинции Цзянсу. В список попали сериалы, содержащие неуместные «язык, сцены и сюжетные линии», которые «негативно влияют на несовершеннолетних».

Смотрите также: Власти Китая научили представителей индустрии развлечений создавать правильный контент

Ультрамен в докладе назван гигантским инопланетянином, который постоянно носит при себе оружие и регулярно совершает насилие, что оказывает плохое влияние на молодых зрителей. Из доклада: «В дополнении к обычным сюжетам, которые построены вокруг борьбы Ультрамена с монстрами, в сериале присутствуют элементы насилия, такие как вооруженное нападение и побои».

В доклад также попали американский мультсериал и бренд игрушек «Мой маленький пони», японский детективный аниме-сериал «Case Closed» («Дело закрыто») и культовая японская медиафраншиза «Покемон».

Власти Китая призывают удалять с онлайн-платформ жестокие мультфильмы, и первым удалили аниме-сериал "Ультрамен"

Волнение вокруг удаления «Ультрамена», который является любимым героем китайцев, рожденных в 80-е годы, стало настолько серьезным, что чиновники из провинции Цзянсу даже дали объяснения в СМИ, заявив, что видеоплатформы самостоятельно приняли решение удалить аниме-сериал, и это никак не связано с требованием властей.

Ситуация прояснилась в тот же день поздно вечером, когда Управление радио и телевидения Китая опубликовало официальное уведомление, в котором говорится, что, поскольку дети и молодые люди являются основной аудиторией мультфильмов, регулятор призывает удалять жестокие, вульгарные и порнографические мультфильмы. Отныне предпочтение отдается здоровым, добрым и красивым мультфильмам.

В Китае нет системы возрастных рейтингов для телевизионных и онлайн-шоу, поэтому решение о том, что считать насилием, принимается регулятором на свое усмотрение. Создателям мультфильмов в Китае приходится быть осторожными, отказываясь от очень распространенных в мультипликации сюжетных линий, например, от сцен, в которых супергерои взбираются на небоскребы, или животные падают с высоты. Суды также встают на сторону родителей, считающих тот или иной контент опасным для детей. Так, в январе этого года, суд провинции Сычуань постановил, что создатели популярного мультфильма «Boonie Bears» частично несут ответственность за смерть восьмилетней девочки в 2018 году, которая погибла после того, как разыграла сцену восхождения на гору из этого мультфильма.

Yagmur © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News