Гадание – неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее

9
2628
Гадание - неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее

Недавно мы опубликовали несколько статей, которые затрагивают тему гаданий и предсказаний в Южной Корее. Многие читатели возмутились подобному контенту на нашем сайте. Чтобы внести ясность, мы решили поподробнее разобраться в информации о гадании в стране Утренней Свежести.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Прогнозы нумерологов и гадалок для известных в корейском шоу-бизнесе пар

Несмотря на то, что Южная Корея — это в первую очередь современное общество, гадание всё ещё популярно в этой стране, особенно среди молодёжи и пожилых людей. Старшие воспринимают этот процесс как возможность узнать будущие проблемы и пути их решения, для молодых людей — это больше форма развлечения.

В стране Утренней Свежести принято консультироваться с гадалками несколько раз в году. Например, во время празднования Лунного Нового года, чтобы узнать, как сложится наступивший год.

Виды гаданий в Южной Корее

Среди методов предсказаний встречаются как сугубо уникальные для этого региона, так и распространённые по всему миру:

1. Гадание на картах Таро.

2. Хиромантия — гадание по линиям на ладони.

3. Корейская физиогномика (изучение черт лица). Люди верят, что черты лица, родинки, линия роста волос и прочие признаки могут раскрыть прошлое, настоящее и будущее человека. Гадалка (шаман) изучают лицо человека по ста признакам.

Сто зон лица, по которым гадалка или шаман читают судьбу человека:

Гадание - неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее

В оригинальной статье сказано, что в последнее время, специалисты в этой области испытывают трудности из-за популярности пластической хирургии. Кстати, интересный факт из статьи – многие корейцы делают пластическую операцию, потому что верят, что могут изменить судьбу. Данное утверждение прямо противоречит следующему пункту в списке.

4. Саджу — это древняя форма гадания. Буквально переводится как «четыре столпа» – это числа означающие год, месяц, день и время рождения, которые нельзя изменить, поэтому судьба человека неизменна. Гадание Саджу очень похоже на астрологию.

Гадание - неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее

Саджу основан на восточной философии и представлениях о пяти элементах Инь-Ян (металл, вода, дерево, огонь, земля). Гадалка Саджу анализирует данные на основе древних китайских астрологических записей и текстов.

Гадание - неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее
пять элементов Инь-Ян

Как правило, гадалка Саджу разбивает анализ даты и времени рождения на четыре ключевых компонента: финансы, отношения, путешествия и здоровье.

Часто многие будущие пары обращаются именно к гадалкам Саджу, чтобы проверить свою семейную гармонию и совместимость, предсказать успех нового дела. Многие скептически настроенные люди всё равно посещают гадалок Саджу из любопытства.

Саджу один из самых распространённых видов гадания. Корейская исследовательская компания заявила, что 66% жителей Южной Кореи посещают гадалок не реже одного раза в год. Это число возросло до 70% после пандемии COVID-19.

Авторы сайта seoulspace.com провели опрос среди читателей и узнали, какие чаще всего вопросы они задают гадалкам Саджу. Обычно это:

– Как я сдам вступительные экзамены в колледж?

– В какой университет мне следует поступить?

– Найду ли я любовь в этом году?

– Подходим ли мы друг другу для брака?

– Когда мы должны пожениться?

– Когда я должен начать свой бизнес?

– Должен ли я бросить свою работу и найти новую?

Саджу настолько популярен, что существуют бесплатные мобильные приложения с расчётом и анализом данных.

5. Астрология

6. Нумерология

7. Графология (изучение почерка)

8. Использование таких предметов, как игральные карты, чайные листья, хрустальные шарики, кости, рассыпанная соль, рисовые зёрна и прочее.

Гадалки доступны во многих местах, их можно найти в кафе и киосках рядом с туристическими достопримечательностями, на торговых улицах и парках. Гадалок и предсказателей также можно встретить на ярмарках вакансий и различных фестивалях.

Гадание - неотъемлемая часть культуры и общества в Южной Корее
“Бутик” гадалки Саджу

В одной из статей заявляется, что популярность гаданий связана ещё из возможностью получить психологическую разгрузку. Южнокорейцы не спешат обращаться со своими проблемами к психологу, зато к гадалке сходят обязательно. Иногда, чтобы человеку успокоиться, достаточно просто озвучить свои проблемы, и даже не обязательно при этом следовать всем указаниям гадалок и шаманов.

Согласно статье ресурса skeptic.org.uk, в последнее время всё больше людей в возрасте от 20 до 30 лет доверяют свои проблемы гадалкам. Молодежь, борющаяся с экономическим спадом и нехваткой рабочих мест, ищет способы хотя бы немного уменьшить беспокойство о своем непредсказуемом будущем. Это беспокойство может быть основной причиной того, что молодые люди ищут мистические ответы – потому что есть желание получить утешение от гадания.

Автор блога skeptic.org.uk побеседовал с одной из своих знакомых, которая одно время часто посещала гадалок, и попросил её рассказать о причинах такого поведения. Девушка рассказала, что обратилась к помощи гадалок Саджу в момент, когда у неё были трудности в жизни, а её будущее казалось тёмным и неясным. Она также рассказала, что, когда услышала несколько утешительных фраз по поводу своего будущего, это вселило в неё уверенность.

Люди часто посещают гадалок, когда дела идут плохо; они чувствуют себя лучше, когда слышат обнадёживающие слова, например: “Удача вернётся к вам через какое-то время” – особенно, когда эти слова исходят от кого–то, кто, как считается, обладает уникальным набором способностей и навыков предсказания.

Конечно, все понимают, что гадание не имеет научного обоснования. Нет никаких доказательств, подтверждающих, что на судьбу человека может влиять расположение родинок на лице или дата рождения и время. Тем не менее, рынок гадания в Южной Корее до сих пор процветает, а прибыль составляет 3,7 миллиарда долларов в год. Посетители гадалок и предсказателей могут и не получить действительного исполнения того, что они услышат. Самое большее, на что они могут надеяться, – услышать несколько утешительных слов и эмоционально разгрузиться.

Happy Jea © YesAsia.ru

Источники: 1, 2, 3

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News