Страх и ненависть в Сеуле: город борется с угрозой клопов

12
2829
Страх и ненависть в Сеуле: город борется с угрозой клопов

Клопы появились в большинстве районов Сеула, вызывая опасения за общественные места и учреждения.

Смотрите также: Стали известны результаты теста G-Dragon на наркотики

В октябре клопы были обнаружены в районах Каннам, Канбук, Кансо, Кванак, Кванджин, Куро, Кымчхон, Новон, Тондэмун, Тонджак, Сочхо, Сонбук, Янчхон, Ёндынпо, Йонсан, Ынпхён, Чонно и Чунгу – 18 из 25 административных округов города.

Так как клопы появились в основном в местах общего пользования, таких как сауны, общежития и мотели, люди стали избегать общественного транспорта и общественных заведений, чтобы не принести чесоточных тварей домой.

26-летняя женщина, представившаяся фамилией Ли, избегает садиться на сиденья с обивкой в метро во время ежедневных поездок из Ильсана (север Кёнги) в район Кандон на востоке Сеула.

“Я не могу поверить, что в 2023 году в Корее появились клопы, хотя раньше у нас их не было”, – говорит она.

Она столкнулась с этим кошмаром во время путешествия по Европе – укусы клопов зудели в 10 раз сильнее укусов комаров. Теперь она принимает меры предосторожности, опасаясь, что в сиденьях метро могут прятаться клопы.

27-летняя женщина, ее фамилия Ким, также принимает меры предосторожности.

“Вернувшись домой, где я живу с семьей, я всегда первым делом стираю одежду, – сказала она. – Я беспокоюсь, не принесла ли я клопов домой”.

Социальные сети наводнены тревогой и страхом перед угрозой клопов.

Некоторые люди пишут, что отныне не будут ездить на поездах. Другие пишут, что отменили билеты в кино. Некоторые студенты университетов даже просят учебные заведения перейти на дистанционное обучение, опасаясь жить в зараженном общежитии.

Опасения по поводу клопов начались после того, как в сентябре они появились в общежитии университета Кемён в Тэгу, а в прошлом месяце – в сауне в Инчхоне.

Вскоре вредители проникли в столицу.

В конце октября органы здравоохранения района Ёндынпо на западе Сеула подтвердили, что клопы появились в кошивоне – дешевых однокомнатных квартирах для студентов.

Полностью уничтожить клопов – задача не из легких.

Клопы не любят ярко освещенных помещений, предпочитая прятаться в темноте. Эти ночные существа питаются людьми, точнее, их кровью, пока те спят.

Хотя клопы не передают людям никаких заболеваний, их укусы могут вызывать кожную сыпь, зуд и вторичные кожные инфекции.

Клопы могут жить 120 дней подряд, не питаясь, особенно если температура в помещении выше 20 градусов Цельсия. За свою жизнь один клоп может отложить около 200 яиц.

“Укусы клопов очень зудят, поскольку ночью около 30-50 клопов могут искусать все ваше тело, – говорит Ян Ён Чоль, профессор кафедры гигиены и безопасности окружающей среды университета Ыльджи. – Если это повторяется, то это может вызвать огромный психический стресс”.

Время и демографическая ситуация не на стороне Кореи.

“Подтвержденные случаи показывают, что клопы приходят из-за рубежа, – говорит Ян. – Учитывая растущее число иностранных туристов, распространение клопов по всей стране – вопрос времени”.

Усугубляет ситуацию то, что обычные бытовые пестициды не могут устранить угрозу.

“Клопы эволюционировали, стали устойчивыми к пестицидам и распространились по всему миру”, – говорит Ли Сын Хван, профессор прикладной биологии и химии Сеульского национального университета.

“До недавнего кризиса с клопами во Франции эти непобедимые клопы атаковали Великобританию и США”.

Другая клининговая компания заявила: “Люди не могут победить этих вредителей, распыляя обычные пестициды на постельное белье и мебель. Для этого требуется многократная профессиональная обработка с привлечением специалистов по борьбе с вредителями”.

Страх и ненависть в Сеуле: город борется с угрозой клопов

Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) заявило, что оно не будет проводить эпидемиологические расследования случаев заражения клопами, поскольку эти вредители не передают заболевания человеку.

31 октября KDCA, Министерство здравоохранения и социального обеспечения, Министерство охраны окружающей среды, Министерство образования и Министерство культуры, спорта и туризма приняли участие в правительственном совещании, на котором обсуждались способы борьбы с клопами.

С 1 ноября Центр сообщений о зарубежных инфекционных заболеваниях в аэропорту Инчхон планирует разъяснять меры профилактики и борьбы с клопами прибывающим и выезжающим пассажирам и компаниям, импортирующим товары.

Согласно отчету KDCA по борьбе с клопами, людям следует проверять изголовья кроватей, ковры и матрасы.

Также рекомендуется размещать чемоданы на подставках. Наряду с тепловой и паровой обработкой предотвратить заражение можно с помощью вакуумирования и стерилизации с использованием сушилок. Эффективным может оказаться и применение пиретроидных инсектицидов.

Страх и ненависть в Сеуле: город борется с угрозой клопов
CBS

В воскресенье городские власти Сеула забили тревогу, сообщив о 17 случаях заражения клопами, что вызвало ещё большие опасения по поводу возможного быстрого распространения этих насекомых в густонаселенной столице, где проживает 9,4 млн человек. В ответ на растущую проблему городские власти выделили 500 млн вон (около 382 тыс. долларов) на проведение мероприятий по борьбе с клопами, особенно в районах с плохими санитарными условиями.

Суть стратегии города заключается в проведении разъяснительной работы среди населения о клопах, особенно в районах с плохими санитарными условиями. Жители таких районов получат список для самопроверки, а также дезинсекционные средства для защиты от возможного заражения. Эта инициатива подчеркивает важность информированности и активности населения в борьбе с распространением клопов в домах и общественных местах.

По сообщению агентства Yonhap, частная компания, предоставляющая услуги по дезинфекции, отмечает рост числа обращений по поводу клопов: ежедневно поступает от двух до трех заявок. Завершив в прошлом месяце уборку примерно в 80 районах города, компания отметила, что клопы, скорее всего, заселили гораздо большую территорию, чем предполагалось ранее.

В качестве упреждающего шага в Сеуле был создан “центр информирования о клопах”, позволяющий жителям оперативно сообщать об их появлении через центры общественного здравоохранения или по номеру 120 специального колл-центра Dasan. Кроме того, сообщения можно подавать через специальный баннер на официальном сайте города. После получения сообщения районные отделения направят представителей власти для обследования пострадавших районов с целью обеспечения соблюдения необходимых правил и мер профилактики насекомых.

В настоящее время проводится интенсивная санитарная проверка общественных объектов, подверженных нашествию клопов, включая гостиницы, другие жилые помещения, общественные бани и корейские общественные сауны. В конце октября городские власти совместно с районными управлениями приступили к проверке 3 175 таких объектов. Эти проверки, в ходе которых оцениваются условия содержания постельных принадлежностей и дезинфекции помещений, будут продолжаться до конца года, что является воплощением решительных усилий Сеула по предотвращению полномасштабного кризиса, связанного с клопами.

Источник: 1, 2.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News