Власти Сеула столкнулись с необходимостью закрывать и объединять школы

16
4366
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Власти Сеула столкнулись с необходимостью закрывать и объединять школы
Одна из последних выпускниц специального отделения средней школы Токсу в районе Сондон на востоке Сеула плачет вместе со своей учительницей на церемонии вручения дипломов в этом месяце. [YONHAP]

Из-за сокращения численности школьников в Сеуле школы закрывают или объединяют с близлежащими школами.

Смотрите также: Почему в Корее негативно относятся к татуировкам?

В прошлом году городское управление образования Сеула рассмотрело план слияния средней школы Хэндан со средней школой Тонма в районе Сондон на востоке Сеула. Управление даже рассматривало возможность перевести объединенную школу на место старшей школы Тосон, расположенной в 7-8 минутах езды от обеих школ.

Однако родители выступили против этого шага и даже вышли на улицы. В конце концов столичное управление образования Сеула отступило.

В 2006 году в средней школе Хэндан училось 885 учеников. В прошлом году их число сократилось до 230.

“Моя дочь целый год переживала, что ее школу закроют”, – говорит мать ученицы средней школы Хэндан.

“Закрытие или слияние школ может повлиять на учебу учеников, потому что им придется каждый день преодолевать большие расстояния”, – сказала она, посетовав, что “нет смысла закрывать школы из-за сокращения числа учеников”, игнорируя последствия для учащихся.

Власти Сеула столкнулись с необходимостью закрывать и объединять школы
Человек держит плакат с надписью “Я осуждаю безответственные действия управления образования, которое игнорирует права школьников на учебу” перед зданием Управления поддержки образования Сондон-Гванчжин в районе Сондон в восточной части Сеула в 2023 году.

В этом году органы образования вновь рассмотрят план закрытия и слияния школ, изучив мнения учеников и их родителей.

Средняя школа для девочек Тонмён в районе Содэмун на западе Сеула также столкнулась с негативной реакцией родителей после того, как в прошлом году на родительском собрании прозвучала угроза закрытия школы.

Школа отложила решение о закрытии, но добавила, что “обсуждение вопроса о закрытии школы будет неизбежным, если количество учеников продолжит снижаться”.

Последние пять лет школа принимала менее 100 учеников в год.

В связи с резким сокращением численности населения школьного возраста закрытие школ перестало быть проблемой сельской местности. Кризис охватил всю страну – даже Сеул и другие мегаполисы.

В Сеуле, крупнейшем городе страны с населением 9,4 миллиона человек, самый низкий уровень рождаемости в регионе.

По данным Статистического управления Кореи, общий коэффициент рождаемости в Сеуле – среднее число детей, которое должна родить женщина в репродуктивном возрасте, – составил 0,59 в 2022 году. В том же году общий коэффициент рождаемости в стране составлял 0,78.

Число учащихся старших классов сократилось с 334 123 в 2013 году до 207 388 в 2022 году.

В 2013 году в Сеуле был 304 251 ученик средней школы. Однако в 2022 году их только 205 387.

Число учеников начальной школы также сократилось с 469 392 до 393 565 человек за тот же период.

Власти Сеула столкнулись с необходимостью закрывать и объединять школы
Местные жители используют поле начальной школы Хваян в качестве парковки после ее закрытия в 2023 году. Школа расположена в районе Кванчжин на востоке Сеула. Фотография сделана 16 января. [NEWS1]

Начальная школа Огок в районе Кансо, на западе Сеула, стала первой государственной школой Сеула, закрытой в 1999 году.

В 2015 году начальная школа Хынгиль была объединена с соседней начальной школой Синхын в районе Кымчхон на юге Сеула.

В период с 2015 по 2020 год в Сеуле закрылись четыре школы – две начальные школы в районе Ынпхён на севере Сеула, а также одна начальная и одна средняя школы в районе Кансо.

В начальных школах обучалось менее 240 учеников, а в средних – менее 300.

Недавно четыре школы в Сеуле – старшая школа Тобон в районе Тобон на севере Сеула, специальное отделение старшей школы Токсу, техническая старшая школа Сонсу в районе Сондон на востоке Сеула и начальная школа Хваян в районе Кванчжин на востоке Сеула – были закрыты или находятся в процессе закрытия.

Старшая школа Тобон закрылась первой из обычных государственных старших школ Сеула.

Специальное отделение старшей школы Токсу объединилось с коммерческой старшей школой Кёнги в районе Чонно в центре Сеула.

Техническая старшая школа Сонсу была присоединена к технической старшей школе Хвигён в районе Тондэмун на востоке Сеула.

Власти Сеула столкнулись с необходимостью закрывать и объединять школы
Выпускники старшей школы Токсу в районе Сондон на востоке Сеула позируют для фото на поле для игры 5 января. В 2022 году гуманитарное отделение школы переехало в Wirye New Town в районе Сонпа на юге Сеула, а специальное отделение, ранее известное как коммерческое, будет присоединено к коммерческой средней школе Кёнги в этом году. [YONHAP]

Даже после закрытия школ остаются вопросы об использовании пустующих помещений.

Постановление городских властей о градостроительстве строго ограничивает реконструкцию или перепрофилирование закрытых школьных зданий.

Даже если городские органы образования хотят продать или переоборудовать здание, им часто бывает трудно, а то и невозможно это сделать.

В закрытой начальной школе Ёмган района Кансо пытались разместить государственный детский сад, однако это не удалось.

Вместо этого городские власти продвигают план размещения в бывшем здании начальной школы Ёмган Сеульского центра обучения и развития детей младшего возраста.

Начальная школа Хваян открыла свое поле для парковки. Некоторые классы после ремонта используются городскими органами образования.

Снижение числа учащихся в школах также сужает возможности для начинающих учителей.

Согласно данным Министерства образования, опубликованным в пятницу, с 2019 года из педагогических колледжей по всей стране отчислились 1473 студента.

Больше всего бросивших учёбу оказалось в Национальном педагогическом университете Конджу в провинции Южная Чхунчхон – 212 человек.

За ним следует Сеульский национальный педагогический университет на юге Сеула – 195 человек.

В педагогических университетах Тэгу, Канвона, Кванджу, Инчхона, провинции Северная Чхунчхон, Пусана и Северной Чоллы отсеялось более ста человек.

“Необходимо улучшить инфраструктуру и условия обучения, чтобы свести к минимуму негативные последствия закрытия школ”, – говорит Чхве Сыль Ки, профессор Школы государственной политики и управления KDI.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News