Умерла Ким Поктон – прототип главной героини фильма “Я могу говорить”

24
2992
ИСТОЧНИКkorea.net

Умерла Ким Поктон - прототип главной героини фильма "Я могу говорить"

Бывшая “женщина для утешения” и знаменитая корейская правозащитница Ким Поктон умерла в возрасте 93 лет.

Смотрите также: «Женщина для утешения»: один голос из тысячи умолкших

Ким Поктон, которая провела 7 лет своей жизни в качестве «женщины для утешения», скончалась 28 января в возрасте 93 лет. В течение года она боролась с раком. Президент Мун Джэ Ин посетил больницу Университета Йонсей в Сеуле во второй половине дня 29 января, чтобы выразить ей свое последнее почтение. К нему присоединились многие другие граждане и политики.

Умерла Ким Поктон - прототип главной героини фильма "Я могу говорить"

Как сообщается, в своих последних словах она выразила свое возмущение Японии и завещала бороться за права «женщин для утешения» до конца. Похороны Поктон пройдут в пятницу утром наряду с традиционной прощальной церемонией.

Ким Поктон стала прототипом главной героини фильма «Я могу говорить», которую сыграла На Мун Хи. Она родилась в 1926 году в Янсане провинции Кёнсан-Намдо и в возрасте 14 лет была отослана в Японию в качестве «женщины для утешения». Вернуться в Корею она смогла лишь спустя 7 лет, в 1947 году.

Умерла Ким Поктон - прототип главной героини фильма "Я могу говорить"

В 1992 году Поктон рассказала о своем опыте сексуального рабства, а в июне 1993 года засвидетельствовала о жестокости японских военных на Всемирной конференции по правам человека в Вене. Она также присутствовала на еженедельных митингах каждую среду перед посольством Японии в Сеуле и рассказывала об ужасах, которые ей пришлось пережить.

Поктон служила символом многочисленных жертв сексуального рабства, а также являлась борцом за мир и права человека. Вместе с другой «женщиной для утешения» – Гиль Вон Ок – она создала Butterfly Fund (Фонд бабочек), который помогал детям в зонах конфликтов, а также жертвам сексуального насилия в войнах.

После ее смерти в Корее осталось 23 «женщины для утешения», которые тогда смогли выжить.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News