Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго

5
32298

Аренда жилья в Корее — дело очень простое и быстрое! Вам всего лишь нужно подобрать понравившийся вариант, поехать в тот район, оформить контракт, и можете сразу заселяться. В этой статье я расскажу о трёх основных видах жилья: Апатах (아파트), Вилле (빌라) и Офистеле (오피스텔). 

Апаты (아파트)

Это высокие панельные дома, чем-то похожие на наши многоэтажки. Сразу скажу, по цене это очень дорого, поэтому рассматривать этот вариант не будем.

Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Моё фото во время цветения вишни. Прогулка вдоль канала.

Давайте так! Когда вы поживёте в Корее несколько лет, выучите корейский язык, встретите свою любовь, устроитесь на хорошую работу, тогда и купите себе хорошую квартиру в апатах! А пока рассмотрим ваше потенциальное временное жильё! =)

Вилла (빌라)

Включает Ванрум (원룸), Турум (투룸), Трирум… и т.д. (количество комнат) — частный дом высотой обычно до 4-х этажей. На последнем этаже, как правило, живёт семья хозяина дома.

Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Фото новой Виллы недалеко от моего дома. Первый этаж обычно используется под парковку или офисы.

Если рассматривать ванрум (однушку), то сумма депозита обычно составляет от $1000 до $3000, а ежемесячная оплата – от $200 до $350. За свет и газ уходит около $20-$30 в месяц (зимой дороже).

Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Так обычно выглядит Ванрум. Фото из приложения 잭방.

Офистель (오피스털)

Офистели чем-то похожи на многоэтажные мотели, только сдаются на длительный срок. На деле жилая площадь там такая же, как в вилле (также есть двух-, трёхкомнатные), но сами здания больше и есть подземная парковка.

Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Пример большого офистеля. Расположен в Сондо, новом районе Инчхона. Это студенческий городок.
Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Первые три этажа что-то вроде торгово-развлекательного комплекса. Кофейни, щиктаны (кафешки), круглосуточные магазины и т.п.

В прошлом году я ездил в район Сондо, чтобы арендовать там офистель для офиса (офистель можно использовать как жильё, офис или склад). Цены за однушку площадью около 30 кв.м. были от $5.000 до $10.000 (депозит) и от $450 до $700 (ежемесячная оплата). Ещё нужно учесть, что в офистелях, как и в апатах, есть квалиби (관리비) — расходы на лифт, уборку и т.п. Квалиби может составлять от $30 до $100 в месяц.

Корея изнутри: аренда жилья в Корее тем, кто едет надолго
Так обычно выглядит однокомнатный офистель. Фото из приложения 잭방.

Обратите внимание!

  1. Депозит нельзя забрать до окончания контракта! Если вы заключили договор, и вам необходимо забрать депозит до окончания контракта, то вам нужно найти другого жильца и перезаключить договор.
  2. Если вам предлагают перезаключить договор, тщательно осмотрите жильё, так как за ремонт платить придется вам. То есть, первый жилец въехал в абсолютно новую квартиру, но за время его проживания ободрались обои, что-то сломалось, газовая плита потрепалась и т.п. Поэтому хозяин дома будет требовать сделать полный ремонт, купить новую газовую плиту, стиральную машину и всё то, что испортил предыдущий хозяин. Другими словами, депозит вам могут просто не вернуть. Но обычно, если с хозяином дома хорошие отношения, то он делает ремонт за свой счёт.

Есть также вариант «Кошетель», но в качестве долгосрочной аренды я бы его не рассматривал. Обычно он представляет собой кладовку, 80%-100% площади которой занимает кровать. Окон нет, только форточка, которая часто выходит в подъезд. Кошетель обычно сдаётся без депозита, а стоимость проживания в нём составляет от $100 до $200 в месяц. Кухня общая, туалет с душевой иногда тоже. Обычно в кошетелях живут нелегальные мигранты.

Как арендовать жильё?

  1. Установите приложение 직방 или посмотрите варианты на сайте https://www.zigbang.com/.
  2. Выбрав жильё, поезжайте в тот район, где расположен понравившийся вариант.
  3. Находясь в этом районе, наберите в KakaoMap или GoogleMap слово «부동산» (агентство недвижимости) и идите в любой из офисов.
  4. Просто покажите понравившийся вариант агенту, он пробьёт по базе точный адрес, и вы пойдете смотреть его.
  5. Агент также предложит другие подходящие варианты, их вы тоже можете посмотреть.
  6. Выбрав, идёте в офис и заключаете договор. Всё!

И напоследок ещё раз о том, на что нужно обратить внимание перед подписанием контракта:

  1. Очень внимательно осмотрите жильё – качество ремонта, работает ли техника (холодильник, стиральная машинка, газовая плита и т.п.). При переезде из арендованного жилья хозяин дома за все поломки будет спрашивать с вас.
  2. Не рекомендую брать жильё над щиктанами (кафе) и круглосуточными магазинами. В первом случае оно может быть с тараканами и жуками (+ запахи из кухни). Минус второго варианта – пьяные или очень шумные ночные беседы за столами у входа.
  3. Не берите жильё в полуподвале! Оно дешёвое, но там холодно, сыро и есть плесень! Никакие обогреватели не помогут. Почти все, кто долго живёт в полуподвалах, заболевают (чаще всего болезни связаны с лёгкими).
  4. Не берите жильё на 1 этаже! Зимой полы плохо прогреваются и быстро остывают. За газ у вас будет уходить в разы больше, чем у тех, кто живёт на 2 или 3 этаже.
  5. Обязательно узнайте о наличии квалиби (관리비)! Но обычно пудонсанщики (риелторы) сами говорят о его наличии или отсутствии.
  6. Лучше брать жилье в корейском районе, где меньше мигрантов. Поверьте, это очень важный пункт! Если дом заселён «нашими», велика вероятность постоянных пьяных драк между соседями. Это будет создавать дискомфорт и даже опасность для вас и вашей семьи. В доме, где я раньше жил, были постоянные ссоры и драки, однажды даже с ножом.
  7. Не берите жильё рядом с русскоязычным кафе! По той же причине, что и в пункте №6. Там также нередки пьяные драки и поножовщина (+ регулярные шумные беседы выходящих покурить).
  8. В Корее почти везде электронные замки, поэтому, заселившись, обязательно смените код на входной двери! В этом вам поможет хозяин дома. Это на случай недобросовестных предыдущих жильцов. Другими словами, чтобы не обчистили жильё.

Наверное, всё. Если есть, что добавить, напишите, пожалуйста, в комментариях.

И спасибо Anjali за помощь в составлении и редакции статьи! А Little Unicom – за идею добавить информацию о том, на что нужно обратить особое внимание при аренде жилья. Извиняюсь за много буков. Надеюсь, статья была полезна. 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News