В Сеул прилетела стая редких уток-мандаринок

4
817
ИСТОЧНИКkoreaherald.com
В Сеул прилетела стая редких уток-мандаринок
Стая уток-мандаринок на реке в восточной части Сеула, Сондон-гу.

Около 200 уток-мандаринок были замечены в реке Чжуннанчхон на востоке Сеула, сообщили в среду, 17 января, в администрации района Сондон, что вызвало оживление в связи с появлением относительно редкого вида птиц.

Смотрите также: В Корее появится больше “передвижных музеев”

По данным администрации района, птицы были замечены в районе южного конца моста Йонбигё в Кымхо-дон. Юн Му Бу, профессор биологии из университета Кёнхи, известный как “Доктор Птица” за свои исследования местных птиц, сообщил о наблюдении в Сондон-гу.

“Юн рассказал мне, что в Сеуле изредка встречаются одна или две утки-мандаринки, но никогда не было таких масштабов, что делает это событие еще более значимым“, – сказал глава Сондон-гу Чон Вон О в сообщении, опубликованном на сайте X, бывшем Twitter.

Пока неясно, почему птицы решили прилететь в столицу, но Юн сказал, что хочет оповестить всю страну об этом редком случае.

Утка-мандаринка является природным памятником № 327 в Южной Корее, учрежденным Управлением культурного наследия Кореи. В Азии она является символом любви и верности, так как в основном держится парами самец-самка, а раньше считалось, что пара держится всю жизнь.

Хотя увидеть стаю такого большого размера в Сеуле – большая редкость, утка-мандаринка не является особо редким видом.

Международный союз охраны природы относит их к видам, вызывающим наименьшие опасения, редким, но не настолько редким, как виды, находящиеся под угрозой исчезновения. По оценкам, в мире насчитывается от 60 000 до 65 000 этих птиц, большинство из которых обитает в Восточной Азии.

В 1988 году этот вид был отнесен к видам, находящимся под угрозой исчезновения, но к началу века статус птиц постепенно изменился на вызывающий наименьшие опасения.

Однако за пределами Азии мандаринки встречаются довольно редко, а случайные встречи с ними в дикой природе стали поводом для новостей в таких странах, как США. В 2021 году американские СМИ сообщили о том, что в одном из парков Канзаса была замечена утка-мандаринка. Предполагалось, что она могла сбежать из местного зоопарка или из дома человека, который держал птицу в качестве экзотического питомца.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News