Корея просит граждан прекратить есть жареные зубочистки

14
4036
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Корея просит граждан прекратить есть жареные зубочистки

Министерство продовольствия и контроля за качеством медикаментов предостерегло граждан от употребления зубочисток из крахмала, поскольку они “не еда” и небезопасны для употребления, после того как в Интернете появились видеоролики, на которых люди едят жареные зубочистки.

Смотрите также: Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?

“Зубочистки относятся к категории санитарно-гигиенических изделий, а не продуктов питания, поэтому их безопасность для употребления не подтверждена”, – говорится в пресс-релизе Министерства продовольствия, выпущенном во вторник, 23 января.

Заявление министерства было сделано после того, как на YouTube и в других социальных сетях, популярных среди детей и подростков, появился тренд на мукбанги с жареными зубочистками из крахмала.

На YouTube можно найти десятки видео по запросу “жареная крахмальная зубочистка” (fried starch toothpick).

Корея просит граждан прекратить есть жареные зубочистки
Крахмальные зубочистки во время жарки

“Во время просмотра мукбанга на YouTube я увидела, как жарят зубочистки”, – говорит один ютубер, после чего начинает жарить зубочистки в масле.

Затем она выливает на зубочистки соус и ест их на камеру, говоря, что зубочистки “очень вкусные”. По состоянию на среду видео набрало более 4,4 миллиона просмотров.

На интернет-форумах родители выразили беспокойство по поводу участия детей в этом тренде.

“Я слышала, что дети просят жареные зубочистки, увидев их на YouTube”, – говорится в одном из форумов.

“Проблема в том, что дети могут повторить то, что видят на видео”, – говорится в другом сообщении.

Некоторые интернет-пользователи высказали опасения по поводу употребления зеленых зубочисток, а другие сочли идею комичной и интригующей. Один из комментариев гласит: “Мне кажется, что я не должен их есть, но выглядят они очень аппетитно”. Другой комментатор выразил обеспокоенность: “Я слышал, что на упаковке зубочисток есть предупреждение о том, что их нельзя жарить”.

Корея просит граждан прекратить есть жареные зубочистки
Зубочистки из крахмала

Крахмальные зубочистки изготавливаются из кукурузного или картофельного крахмала, смешанного с сорбитом, квасцами и искусственными красителями.

Сорбит – это вид спирта, который применяется как заменитель сахара и загуститель, а квасцы – соли металлов, используемые, например, в разрыхлителях. Они не вредны при употреблении в небольших количествах, но при чрезмерном потреблении могут вызвать рвоту, диарею и воспаление.

Министерство продовольствия подчеркнуло, что зубочистки с крахмалом являются санитарными продуктами, а не пищей, и рекомендовало гражданам не есть их.

Под санитарно-гигиеническими изделиями понимаются продукты, используемые ежедневно и имеющие прямой или косвенный контакт с телом, такие как одноразовые стаканы, столовые приборы, соломинки и, конечно же, зубочистки.

“Мы обеспечиваем безопасность использования санитарно-гигиенических изделий, устанавливая стандарты для их компонентов, методов производства и использования, но мы не рекомендуем употреблять в пищу зубочистки из крахмала, поскольку их безопасность для употребления не подтверждена”, – говорится в сообщении министерства.

Источник: 1, 2

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News