Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?

1
637
ЧЕРЕЗwikitree.co.kr
Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?
Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?

С приближением Лунного Нового года, который отмечается в Южной Корее и других странах Азии, стоимость товаров первой необходимости значительно возросла, вызывая озабоченность среди потребителей.

По результатам первичного исследования, проведенного 18-19 января Корейской ассоциацией защиты прав потребителей (KCA) в 25 районах Сеула и в 90 различных торговых точках, стоимость 25 видов подарочных товаров, традиционно приобретаемых к празднику, значительно возросла.

Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?

Стоимость покупки подарочных товаров в традиционных рынках составила в среднем 244 794 вона (17 135 рублей). В то время как в обычных супермаркетах эта сумма достигала 256 095 вон (17 927 рублей), в крупных сетевых магазинах – 297 894 вона (20 852 рублей), в супермаркетах корпоративного типа (SSM) – 306 775 вон (21 474 рублей), а в универмагах – 461 571 вон (32 310 рублей).

На традиционных рынках цены на мясные и овощные продукты были на 27 000 вон (1 890 рублей) и 15 000 вон (1 050 рублей) ниже, чем в крупных супермаркетах. В то же время, в больших магазинах средняя стоимость обработанных продуктов питания была на 2 000 вон (140 рублей) ниже. Цены на традиционную рыбу чучхэ (Chamchogi) в традиционных рынках были на 59.1% выше, чем в крупных магазинах.

Из 25 исследуемых продуктов 18 подорожали по сравнению с прошлым годом, а цены на 7 снизились. Продукты, подорожавшие более чем на 30%, включали хурму (48.0% ↑), груши (36.1% ↑) и яблоки (30.8% ↑). Цена на традиционную рыбу чучхэ также увеличилась на 10.2% по сравнению с прошлым годом. Среди товаров, цены на которые снизились, были растительное масло (10.5% ↓), яйца (6.4% ↓), говядина (для супа Тангук и Янджи, 6.2% ↓), шпинат (5.5% ↓), свинина (для Суюка и Моксамгёп, 5.5% ↓), мука (2.5% ↓). Цены на яйца значительно различались в зависимости от типа торговой точки: в крупных магазинах они снизились на 8.2%, а на традиционных рынках – на 1.6%.

Сколько тратят корейцы на подарки в Лунный Новый год?

В целом, цены на фрукты возросли на 31.7%. Цены на другие продукты питания увеличились на 8.6%, а на морепродукты – на 6.3%. С другой стороны, стоимость мясной продукции снизилась на 3.6%.

Представитель KCA отметил, что правительство и торговые сети планируют предложить различные скидки, и потребителям следует активно использовать эту информацию. Он также подчеркнул, что для получения скидок на традиционных рынках необходимо использовать приложение Zero Pay, что требует предоставления дополнительных услуг для лиц, не владеющих цифровыми технологиями.

Традиция дарения подарков на Лунный Новый год в Корее

В Корее Лунный Новый год, или Сольналь, является одним из самых значимых праздников. Во время этого праздника принято дарить подарки родственникам и друзьям, чтобы показать уважение и благодарность. Традиционные подарки включают продукты питания, такие как фрукты, мясные изделия и рыба, а также предметы домашнего обихода.

Сегодня многие корейцы предпочитают дарить практичные подарки, такие как подарочные карты или деньги, позволяющие получателям самостоятельно выбрать то, что им нужно или хочется. В последнее время также популярны здоровые продукты, такие как натуральные соки, органические чаи и продукты для здоровья. Эта тенденция отражает растущее внимание корейцев к здоровому образу жизни и благополучию.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)
Новости YesAsia.ru на Google News