Что корейцы на самом деле думают о сексуальных домогательствах?

22
11823
ИСТОЧНИКAsianBoss

Что корейцы на самом деле думают о сексуальных домогательствах?

AsianBoss, один из YouTube каналов, проводящий социальные опросы среди жителей Азии, задал корейцам следующий вопрос: как они относятся к сексуальным домогательствам и движению #MeToo. В опросе участвовали обычные прохожие сеульских улиц.

Смотрите также: Со Джи Соб поделился своим мнением о движении #MeToo

Интервьюер: Как Вы считаете, насколько серьёзно обстоит дело с сексуальными домогательствами в Корее?

Ж (женщина) 1: “Мне кажется, довольно серьёзно”.

Ж 2: “Как бы ни было это серьёзно, мне кажется, что даже сейчас мы знаем о положении дел недостаточно”.

Ж 3: “По новостям сейчас то и дело рассказывают об очередном деле. Сначала реакция людей была: “Как вообще это могло случиться?”. Но, видя, как правонарушители отделываются лёгкими мерами наказания, мне кажется, люди начинают задаваться вопросом: “А было ли там вообще такое большое дело?”.

Ж 4: “Сексуальное домогательство в наши дни стало почти обычным делом. Это то, что каждая из нас испытывала хотя бы раз. Как минимум одна из трёх женщин. Даже если говорить о недопустимом прикосновении, каждая женщина сталкивалась с подобным”.

Какой процент женщин сталкивался с сексуальным домогательством?

Ж 1: “90% точно”.

Ж 2: “90-95%. Но они просто молчат. А некоторые женщины просто сразу не осознают, что произошло. И только затем понимают, что до них домогались”.

Как Вы считаете, стало ли последнее время хуже или и раньше всё было довольно напряженно в данной проблеме?

Ж 1: “Всё было так же. Но обычно люди скрывали подобное. А теперь они, наконец-то, высказываются, говорят открыто об этой проблеме”.

Ж 2: “В прошлом было неважно, что ты говоришь, как сильно пытаешь воззвать к окружающим. Ты не мог избежать позора. Поэтому тебе некому было сказать. Но теперь, если что-то подобное случается, ты можешь сказать об этом, защитить себя, что прекрасно.

Что Вы лично подразумеваете под “сексуальным домогательством”?

Ж 1: “Сейчас зима, поэтому всё не так плохо. Но когда ты носишь короткие юбки или шорты летом, есть мужчины, которые обсмотрят тебя с головы до пят. Я воспринимаю это как сексуальное домогательство”.

Ж 2: “Если женщина чувствует, то к ней пристают, это и должно быть стандартом (определения)”.

Ж 3: “Только потому, что женщине кажется, что её сексуально домогаются, не нужно сразу винить мужчину. Мне кажется, что должны существовать конкретные критерии, которые будут равны для всех”.

М (мужчина) 1: “Если я положу свою руку на плечо женщины, она может оскорбиться. Мне кажется, что понятие “сексуальное домогательство” должно определять ощущения женщины”.

Как Вы считаете, где чаще всего происходят подобные инциденты?

М 1: “Чаще всего это связано с алкоголем, когда вы идёте выпить. В Корее большинство людей думаю, что, напившись, они могут делать нечто такое, чего не делали в обычном состоянии”.

Ж 1: “Разве чаще всего они происходят не на рабочем месте? Между боссом и подчинённым? Лишь потому, что они смотрят на женщин-сотрудников сверху вниз, то считают, что могут трогать их или отвешивать в их адрес непристойные шутки”.

Как Вы считаете, ответственны ли сами женщины за случившееся? Если да, должны ли они нести наказание или быть пристыжены обществом?

Ж 1: “Возможно, дело в провокационной одежде… Мне кажется, именно в этом женщина может быть осуждена. А также, когда она говорит или ведёт себя так, что своим поведением вводить мужчин в излишнее воодушевление”.

Ж 2: “Но ведь носить короткую одежду – это моё личное предпочтение. Почему это моя вина?”.

Ж 3: “Если, оказываясь в ситуации с сексуальным домогательством, женщина всё сносит и допускает неподобающее поведение, это можно расценивать как вину пострадавшей”.

Ж 4: “Мне вообще не кажется, что женщину стоит в чём-то винить. Это полностью вина преступника. Как можно перекладывать ответственность на жертву?”.

Как Вы относитесь к тому, что сейчас многие женщины злонамеренно обвиняют невиновных мужчин?

Ж 1: “Да, сейчас это сплошь и рядом случается со многими знаменитостями. Девушки сначала сближаются с ними, а потом обвиняют. Мы часто видим подобное в новостях”.

М 1: “С женщиной-сотрудницей плохо обращались на работе, и она использовала обвинение в сексуальном домогательстве, чтобы отомстить коллеге. Я знаю несколько подобных примеров”.

Был ли у Вас подобный опыт на работе или в публичном месте?

Ж 1: “На работе в мой адрес отпускали грязные шутки”.

Ж 2: “Я очень часто сталкиваюсь с подобным в общественном транспорте. И в метро, и в автобусе. Парни трогают меня за попу или талию”.

Ж 3: “Недавно подруга рассказала мне, что подверглась домогательству в метро. Как это происходит… В метро была давка, но не так, чтобы все стояли вплотную. Но один мужчина специально подошёл к моей подруге, встал у неё за спиной и прижался своим причинным местом к её заду. Сначала она решила, что это случайность, что его ненароком прижали к ней, а он не смог контролировать свои физиологические реакции. Но затем он начал лапать её ниже спины. На тот момент она была так шокирована, что не могла ничего сделать. Она просто замерла, и через некоторое время парень сам ушёл”.

Ж 4: “Когда мы выпивали с коллегами на корпоративном ужине, наш босс начал отпускать пошлые шутки в адрес сотрудницы на полставки. Он сказал ей: “У тебя милое лицо и грудь тоже ничего”. Это было довольно обидно. На следующий день мы обсуждали это и пришли к мнению, что не должны оставить этот случай неразрешённым. Мы думали, что необходимо сообщить нашему менеджеру по кадрам или написать заявление в полицию, но что-то сделать нужно. Мы пришли к консенсусу, и представитель головного офиса был уведомлен. Осознав тяжесть сложившейся ситуации, наш босс публично извинился перед ней”.

Ж 5: “Один из моих профессоров в институте получал бесконечное количество обвинений о сексуальных домогательствах. Но он всё ещё занимает свою должность и учит, будто ничего не происходит. Не думаю, что это правильно. Вероятно, наказание всё ещё слишком лёгкое”.

Какое наказание за сексуальное домогательство Вы считаете приемлемым?

Ж 1: “Уже существуют контролирующие отряда на рабочих местах. Но проблема в том, что на этом всё и ограничивается. Влияния на них (правонарушителей) никакого не оказывается.

Правда ли, что в Корее сложно признать себя жертвой сексуального домогательства?

Ж 1: “Невероятно тяжело. Ужасно трудно”.

Ж 2: “Ты должна быть очень осторожна в том, как именно это преподнесёшь. Потому что на тебя могут просто косо посмотреть, посчитав чокнутой”.

Ж 3: “Если подобное случится со мной, мне будет настолько стыдно, что я не смогу рассказать об инциденте даже собственной семье и попросить их о помощи. Вызывает смущение даже произносить вслух слово “домогательство”. Но я всё равно думаю, что нужно быть смелее.

Если бы Ваш любимый человек прошёл через подобное, какой совет Вы ему дали бы?

Ж 1: “Я сама отнесу заявление в полицию”.

Ж 2: “Это не вина жертвы. Поэтому я бы сказала: “Это не твоя вина, ты не сделала ничего дурного, поэтому ты не обязана продолжать страдать”. Вот что я бы сказала”.

Ж 3: “Надеюсь, ты что-то сделаешь с этим немедленно. И, как женщина, пожалуйста, защищай себя. Только ты сама знаешь, чего стоишь”.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News