Шутка “зарезать журналистов” за неудобные вопросы, привела к отставке советника президента

7
1118
ИСТОЧНИКseoul.co.kr
Шутка "зарезать журналистов" за неудобные вопросы, привела к отставке советника президента

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль принял отставку Хван Сан Му, своего главного советника по вопросам гражданского общества, всего через шесть дней после того, как последний оказался в центре скандала из-за своих высказываний о так называемом “терроре журналистов”.

Администрация президента объявила об уходе Хвана утром, подчеркнув, что решение было принято на фоне нарастающего давления как со стороны оппозиции, так и внутри правящей партии за 20 дней до парламентских выборов. Конкретная дата, когда Хван предложил свою отставку президенту, не была раскрыта.

Источник из администрации президента в беседе с Yonhap News Agency отметил: “Учитывая, что дискуссии вокруг его личности только усиливаются, он, вероятно, решил, что не может продолжать быть бременем для президента и сделал выбор в пользу отставки”.

Скандал разгорелся после того, как 14 марта стало известно, что Хван в ходе обеды с журналистами, на неудобные вопросы, шутливо напомнил о нападении агентов военной разведки на журналиста 1980-х годов, в ходе которого журналист получил многочисленные ножевые ранения. Он также высказался о событиях 18 мая в Кванджу, что вызвало широкий общественный резонанс.

Шутка "зарезать журналистов" за неудобные вопросы, привела к отставке советника президента
Восстание в Кванджу, борьба корейцев за демократию. В 2017 году был снят фильм “Таксист” основанный на реальных событиях того времени.

Хван принес извинения 16 марта, заявив: “Я искренне извиняюсь за беспокойство, которое мои слова и действия могли вызвать у граждан”, однако это не помогло утихомирить общественное возмущение.

Вызовы к отставке Хвана звучали как со стороны оппозиции, так и из рядов правящей партии. Хан Донг Хун, председатель временного комитета народной партии, 17 марта заявил, что “высказывания Хвана не соответствуют ожиданиям граждан, и он должен самостоятельно решить вопрос о своей отставке”.

Не смотря на изначальное отрицание администрацией президента сообщений о возможной отставке Хвана, опубликованных газетой Munhwa Ilbo 18 марта, уже через два дня было объявлено о его уходе. Хван, бывший журналист KBS, был назначен на свою должность 4 декабря прошлого года после отставки его предшественника Кан Сын Гю, ушедшего для участия в выборах, и покидает свой пост спустя всего три месяца работы.

Alexia © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)
Новости YesAsia.ru на Google News